Наш отряд «Победители» из лагеря с дневным пребыванием детей «Стриж» 23 июня побывал на экскурсии в Казанской телестудии, в редакции газеты и даже на радиостанции. Все они входят в состав информационно-издательского центра «Наша жизнь».
Экскурсия помогла нам понять, как создаются те самые новости, которые мы читаем в газете "Наша жизнь", видим в телепередаче "Алабуга" или слушаем по радио.
Впервые мы оказались в настоящей телевизионной студии! Нам рассказали о работе оператора – человека, который управляет камерой и следит за тем, чтобы каждый кадр выглядел идеально. Мальчиков заинтересовал вопрос, как Сергей Владимирович Потапов монтирует телепередачи, в какой компьютерной программе работает.
Интересно было узнать о роли редактора телепрограммы. Именно он руководит съёмкой, решает, какой выбрать сюжет, сколько времени он будет длиться, и кому дать слово в эфире. Редактор – как режиссёр или дирижёр оркестра, ведь ему приходится руководить командой. Особые требования предъявляются и к редактору телевидения: у него должен быть соответствующий внешний вид, хорошая дикция. В телестудии нам разрешили посидеть за рабочим столом и испытать себя в роли диктора. Тексты коротких новостей уже были подготовлены редактором – Андреем Сергеевичем Задорожных, но это оказалось не так просто, как кажется: говорить нужно чётко, сохранять спокойствие и не сбиваться!
Редакция газеты "Наша жизнь" размещается на втором этаже здания. Журналист Светлана Петровна Суровцева познакомила нас с работой разных специалистов центра. Редактор газеты Екатерина Владимировна Терлеева рассказала о том, какие темы публикуют в газете и как она подбирает статьи для очередного номера.
Верстальщик Ольга Леонидовна Кравченко в специальной компьютерной программе заполняет электронную газету – расставляет тексты, заголовки, фотографии. От её дизайнерского подхода зависит, будет ли газета красивой и привлекательной для читателей. После того, как корректор исправит ошибки, материалы ещё раз перечитают редактор и главный редактор. Готовый газетный номер отправляют по электронной почте в Ишимскую типографию. Оттуда её доставляют в отделение Почты России и разносят по адресам.
Также нам показали, как делаются радиопередачи. Редактор радиопрограммы Надежда Николаевна Доготарь рассказала о тонкостях работы радиоведущего и показала, как она работает со звуком: убирает шумы и неточности, подключает музыку.
Экскурсия оставила много впечатлений. Мы теперь смотрим на телевидение и журналистику совсем другими глазами. Возможно, в будущем кто-нибудь и выберет профессию, связанную со СМИ – это интересно, ответственно и никогда не скучно!
Спасибо сотрудникам информационного центра "Наша жизнь" за такой необычную и полезную экскурсию
М. Альдиев, воспитанник лагеря "Стриж", 13 лет
с. Казанское
Фото Сергея Потапова