Как рождаются новости: наша экскурсия в мир медиа

Поделиться:

 Наш отряд «Победители» из лагеря с дневным пребыванием детей «Стриж» 23 июня побывал на экскурсии в Казанской телестудии, в редакции газеты и даже на радиостанции. Все они входят в состав информационно-издательского центра «Наша жизнь».

Экскурсия помогла нам понять, как создаются те самые новости, которые мы читаем в газете "Наша жизнь", видим в телепередаче  "Алабуга" или слушаем по радио.

 Впервые мы оказались в настоящей телевизионной студии! Нам  рассказали о работе оператора – человека, который управляет камерой и следит за тем, чтобы каждый кадр выглядел идеально. Мальчиков заинтересовал вопрос, как Сергей Владимирович Потапов монтирует телепередачи, в какой компьютерной программе работает.

 Интересно было узнать о роли редактора телепрограммы. Именно он руководит съёмкой, решает, какой  выбрать сюжет, сколько времени он будет длиться, и кому дать слово в эфире. Редактор – как режиссёр или дирижёр оркестра, ведь ему приходится руководить  командой. Особые требования предъявляются и к редактору телевидения: у него должен быть соответствующий внешний вид, хорошая дикция. В телестудии нам разрешили  посидеть за рабочим столом  и испытать себя в роли диктора. Тексты коротких новостей уже были подготовлены редактором – Андреем Сергеевичем Задорожных, но это оказалось  не так просто, как кажется: говорить нужно чётко, сохранять спокойствие и не сбиваться!

  Редакция  газеты "Наша жизнь" размещается на втором этаже здания.  Журналист Светлана Петровна Суровцева познакомила нас с работой разных специалистов центра.  Редактор газеты Екатерина Владимировна Терлеева  рассказала о том, какие темы публикуют в газете и как она подбирает статьи для очередного номера.

Верстальщик Ольга Леонидовна Кравченко  в специальной компьютерной программе заполняет электронную газету –  расставляет тексты, заголовки,  фотографии. От  её  дизайнерского подхода зависит, будет ли газета красивой и привлекательной для читателей.  После того, как корректор исправит ошибки,  материалы ещё раз перечитают редактор и главный редактор.  Готовый газетный номер отправляют по электронной почте в Ишимскую типографию. Оттуда её доставляют в отделение  Почты России и разносят по адресам.

Также нам показали, как делаются радиопередачи.   Редактор радиопрограммы Надежда Николаевна Доготарь рассказала о тонкостях работы  радиоведущего и показала, как она работает со звуком: убирает шумы и неточности, подключает музыку.

  Экскурсия оставила много впечатлений. Мы теперь смотрим на телевидение и журналистику совсем другими глазами. Возможно, в будущем кто-нибудь и выберет профессию, связанную со СМИ – это интересно, ответственно и никогда не скучно!

Спасибо сотрудникам информационного центра "Наша жизнь"  за такой необычную и полезную экскурсию

 

М. Альдиев, воспитанник лагеря "Стриж", 13 лет

с. Казанское

Фото Сергея Потапова