АНО «Диалог Регионы» открывает новый контур работы с обратной связью по военно-социальному профилю. Соответствующее постановление Правительства опубликовано на портале правовой информации.
"Запросы участников СВО и их семей требуют особого внимания. Они должны оперативно выявляться из всего массива обращений в Интернете и обрабатываться профильными ведомствами. Работа с обратной связью от участников СВО является для нас абсолютным приоритетом, исходя из задачи Президента", — прокомментировал гендиректор АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак.
В основе взаимодействия — опыт и методология ЦУР, которые зарекомендовали себя в региональной повестке. С 2020 года Центры фиксируют запросы граждан в Интернете, маршрутизируют их в профильные ведомства. Большие данные и аналитика на основе обратной связи позволяют губернаторам принимать управленческие решения.
Статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева отметила, что сотрудничество фонда с Центрами управления регионами помогает быстро получать обратную связь от ветеранов СВО и их семей и учитывать их обращения при улучшении системы поддержки.
О востребованности интернет-коммуникаций с военнослужащими и их близкими говорит статистика: в 2025 году зафиксировано 100 тыс. сообщений, а за первые девять месяцев 2026 обработано 101 135. Ожидается, что вопросы военно-социальной тематики станут одними из самых актуальных.


