Крепкий хозяйственник, грамотный управленец

Поделиться:

Результат любого производства зависит от людей. Чем внимательнее и требовательнее относится руководитель к своим подчинённым, тем эффективнее трудится коллектив. Однако спросить с работника - одно дело, другое - научить, показать, обеспечить и по достоинству оценить его за труд. Это уже целая наука. Такой хозяйственной жилкой, сочетающей в себе все эти житейские тонкости, обладает далеко не каждый человек. К категории таких самородков можно отнести Николая Константиновича Дручинина, долгие годы бессменного управляющего Новоалександровским отделением совхоза «Дубынский».

Родился Николай Константинович 26 сентября 1943 года, когда нога советского солдата уже прошла победным маршем по выжженной земле Курской дуги, тесня врага через Украину к границам СССР. Его отец Константин Григорьевич Дручинин -  отважный солдат и справный вояка - в одном из ожесточённых боёв был ранен в руку и ногу и отправлен на лечение в госпиталь Омска. Если измерить все фронтовые дороги, которые протопали красноармейцы, то от города на Иртыше до дома было рукой подать, грех не приехать повидать родных и близких. Так, после побывки в семье Дручининых, кроме Анны и Виктора появился на свет ещё один сын – Николай. Мать Варвара Фёдоровна воспитывала детей в любви и ласке. После войны родились ещё брат Михаил и сестра Александра.

Николай рос крепким юношей, представителем того поколения, на плечи которого лёг  груз восстановления страны из руин, оставленных войной. Днём учились в школе, а вечером и по ночам ворочали лопатами зерно на зерноскладе, чтобы хлеб не сгорел. Окончив 8 классов, Николай поступил на курсы трактористов в Дубынку. Учились пятидневку, здесь жили, а на выходные уезжали домой. Летом пешком, зимой на лыжах, всего 12 километров и ты дома, благо, если нет метели, вспоминает свою учёбу ветеран. Окончив курсы тракториста, и проработав год на тракторе, в 1963 году Николая призвали в ряды Советской армии. Три года служил сибиряк на Западной Украине в районе города Ужгорода, где дислоцировались три полка и два батальона. Даже будущую супругу оттуда привёз. 

Демобилизовался солдат, при приезде домой сыграли скромную свадьбу, и закрутилась сельская жизнь со всеми её прикрасами. Три года молодой Дручинин отработал в совхозе учётчиком. Считал земельные наделы. Было это в бытность директора Михаила Исааковича Яркова. Приметил толкового специалиста  опытный управленец и стал продвигать вперёд по карьерной лестнице. Назначили бригадиром тракторной бригады. В ту пору в Новоалександровке было их две, одна базировалась на одном краю деревни, вторая на другом.

- Как только техника выходила в поля, все трактора стояли на полянах под открытым небом,– рассказывает Николай Константинович. – Чего греха таить, мужики начали ходить друг к другу в гости, стали пропадать шланги, трубки или ещё какие мелкие запчасти. На этом фоне стало расти социальное недовольство, вот я выступил с предложением объединить бригады под руководство одного человека.

Предложение Дручинина в правлении совхоза приняли, как рационализаторское. Объединили бригады и отдали в руководство инициатору. Так, хозяйство Николая Константиновича выросло до 42 тракторов всех модификаций, 14 комбайнов и прицепных почвообрабатывающих орудий. Бригадир обладал определённой коммуникабельностью, даром общения с людьми, нахождения с ними общего языка. При нём стали строиться гаражи и ангары для хранения и ремонта техники, создаваться приемлемые условия для труда механизаторов, а фонд запчастей постоянно пополнялся за счёт опять-таки личностных волевых качеств бригадира.

- Мы тесно взаимодействовали с соседями из Казахстана,– вспоминает годы работы Николай Константинович,– после поднятия целины там сформировалась мощная производственная база, были запчасти, оборудование, специалисты, всё то, чего нам порой так не хватало. 

В годы своего бригадирства, Дручинин понимал, что выделять его среди остальных работников совхоза должны не только ответственность и деловитость, а ещё и внешний вид. Так, в свой гардероб, помимо брюк, туфлей и рубашки, Николай Константинович внёс широкополую шляпу, с которой не расставался долгие годы. Этот головной убор стал имиджем бригадира и талисманом.      

– Управляющим меня назначили по рекомендации Василия Фёдоровича Кныша в бытность правления Сергея Ивановича Романчука, – продолжает свой рассказ ветеран производства. – Хозяйство было на пике своего развития. Посевные площади доходили до 4300 гектаров, сенокосные угодья - 5600 га, дойных коров было 862 головы, молодняка 480, 100 лошадей, 450 овец и свиньи.

Все эти цифры не стёрты из памяти экс-управляющего. Потому что за каждой из них стоит чья-то семья, труд отдельно взятого человека. Деревня, насчитывающая более 500 дворов, обеспечивала кадрами всё это большое производство. Новоалександровцы, как правило, первые выходили в поля, сеяли и убирали своё, а потом приходили на помощь в Кугаево, Грачи и Дубынку. Уклад жизни был таков, ты добросовестно работаешь на производство, а предприятие заботится о тебе и твоей семье. Люди верили Дручинину. Он слов на ветер не бросал, умел организовать труд и досуг работникам своего прославленного отделения. Тёплыми словами сегодня Николай Константинович вспоминает трудовые династии, с которыми вместе добивались высоких результатов, это Денисовы, Фомины, Еньшины, Сухачёвы, Лаггаи, Руфы, Плотниковы, Чебаковы и многие другие кто вписал свое имя в летопись истории Казанского района.

Со своей супругой Анной Васильевной (к сожалению, она ушла из жизни 4 года назад) Николай Константинович воспитали двух детей сына Владимира и дочь Светлану, имеет двух внучек.

Общий трудовой стаж в системе АПК у ветерана составляет 50 лет без трёх месяцев. Он имеет массу наград, одна из них особо памятна, её вручал экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин за многолетний и добросовестный труд.

Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе. Статный мужчина в  возрасте с широкополой шляпой на голове всегда готов поддержать  он с удовольствием поддержит разговор с собеседником на любую тему. 

Андрей Задорожных, фото автора