О нарушении административных режимов (режим государственной границы, пограничный режим и режим в пунктах пропуска) населением приграничных муниципальных образований Тюменской области во втором квартале 2026 года

Поделиться:

На территории Тюменской области в отчётном периоде было зафиксировано 20 нарушений правил пограничного режима, из которых 3 (15%) жителями населённых пунктов Бердюжского, Казанского и Сладковского районов. Основными нарушениями законодательства Российской Федерации в пограничном пространстве явились отсутствие у граждан документов, удостоверяющих личность, либо отсутствие пропуска на право въезда (прохода) в пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы. Статистические данные указаны в приложениях № 1, 2.

В сравнении с аналогичным периодом 2025 года количество фактов нарушений административно-правовых режимов жителями приграничных муниципальных образований в Казанском районе снизилось на 2 случая.

С учётом прогноза на 3 квартал 2026 года, продолжающимся периодом сельскохозяйственных работ, летних каникул и сбора дикоросов следует ожидать:

увеличения количества фактов нарушений правил режима государственной границы и пограничного режима, в основном жителями Тюменской области, прибывающими в пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы Российской Федерации;

использования гражданами малых плавсредств (резиновых лодок) с целью ведения любительского лова рыбы на пограничной реке Ишим, что возможно повлечёт нарушение режима государственной границы.

В целях профилактики и предупреждения нарушений режима государственной границы предлагаем продолжить оказывать содействие подразделениям Пограничного управления в проведении сходов и информирования граждан по соблюдению правил пограничного режима, своевременному оформлению пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в приграничной зоне, а также недопущению поджогов сухой травы, что повлечёт распространение трансграничных пожаров.  

Фото и текст: Пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям