Кинотеатр «Космос», рассчитанный на 250 мест, открылся в селе Казанском в 1960 году. К 80-м годам на стационарных установках в населённых пунктах района ежегодно демонстрировалось до полусотни кинолент. Работники киноустановок участвовали в социалистическом соревновании, награждались вымпелом «Лучшая киноустановка», им присваивались звания «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования». Один из главных действующих лиц тех лет – Дмитрий Фёдорович Бондарь.
Дмитрий Фёдорович родился в Горловке. Окончил техникум и прошёл службу в армии. Шахта стала его первым рабочим местом, но после случившейся аварии под землю он больше не спустился.
В 1968 году со своей семьей Дмитрий Фёдорович переехал в Казанский район. Здесь Дмитрий нашёл своё призвание. Был слесарем на маслозаводе, партийным работником, но главным его делом стала киносеть.
В 1986 году ему доверили руководить всей киноиндустрией района. Это была эпоха, когда поход в кино был событием. 48 установок по всему району требовали не только фильмов, но и заботы. Дмитрий Бондарь лично выстраивал логистику так, чтобы премьера из одного села к вечеру попадала в другое.
– Бывало, востребованный фильм сначала прокрутим в Казанском, потом везём его в РТС, далее в Селезнёво, и всё в один вечер – вспоминает Дмитрий Фёдорович.
Это позволяло не просто выполнять, а перевыполнять план проката. Отличные рабочие отношения, сложившиеся у Дмитрия Бондаря с директором Ишимского кинопроката, открывали двери для получения новинок вне очереди. В те годы пользовались популярностью цветные индийские мелодрамы, и киномеханики, порой засиживаясь допоздна, крутили плёнку, чтобы зрители остались довольными.
Весной 1997 года Дмитрий Бондарь получил нагрудный знак "Почётный кинематографист России".
Шло время. В соседних районах киносети одна за другой прекращали своё существование. Старшее поколение выбрало домашний уют на диване перед телевизором, а молодёжь погрузилась в виртуальный мир компьютеров и видеоигр. Казанская киносеть держалась из последних сил. Фильмы приходилось возить уже из Тюмени. После реорганизации на базе кинотеатра "Космос" открылся молодёжно-культурный центр "Космос", где собирались любители компьютерных игр.
В 2009 году Дмитрий Бондарь ушёл на заслуженный отдых. Киносеть в Казанском районе была ликвидирована одной из последних в области в том же году.
Сегодня Дмитрий Фёдорович окружён любовью и заботой близких. В его доме всегда шумно, слышен детский смех: семь внуков и трое правнуков не дают дедушке скучать.
Надежда Доготарь Фото автора


