Клещи продолжают наступать

Поделиться:

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области с начала марта ведёт еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Об этом рассказывает и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском округах Светлана Петровских.

- На 18 мая в медицинской организации Казанского округа зарегистрировано 119 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 33 - дети до 17 лет. Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом в Казанском округе не зарегистрировано, - рассказала Светлана Викторовна.

Самыми частыми ошибками, по словам специалистов, является то, что многие берут клеща голыми пальцами, пытаются его выдернуть из-под кожи. Лучше вообще не трогать паразита, а сразу ехать в больницу, где клеща удалят грамотно и при необходимости  назначат профилактическое лечение. Если же оперативно обратиться в больницу нет возможности, то надо взять тонкий пинцет или нить, потянуть клеща строго вверх, вращая против часовой стрелки. Нельзя сдавливать тело клеща. После всего надо  обработать ранку спиртом или йодом. Насекомое обязательно нужно сохранить, положив в баночку или пакет.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" и ФБУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ в апреле - мае проведены акарицидные обработки.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остаётся индивидуальная защита, в том числе - ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

 

Тамара Носкова Фото автора