40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Поделиться:

В Казанском округе проживает пять человек, которые имеют статус ликвидатора ЧАЭС. Это Виктор Николаевич Синкин, Геннадий Петрович Рагозин, Сартай Зинолкабиленович  Алькенов,  Владимир Ильич Шалаев, Владимир Самуилович Михеев.

 26 апреля 1986 года в г. Припять на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвёртый энергоблок, в результате реактор энергоблока был полностью разрушен. Следствием пожара стал выброс огромного объёма радиоактивных веществ в окружающую среду. В радиусе 30 км от АЭС была создана зона отчуждения. Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В те тяжёлые дни тысячи граждан нашей страны, не жалея сил и здоровья, отправились в зону бедствия, чтобы разгрести завалы, навести порядок и предотвратить ещё большую трагедию.

В честь этой памятной даты начальник Управления социальной защиты населения Казанского и Сладковского округов Александр Абрамов и председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнёв встретились с нашими земляками. Они выразили глубокую признательность за их подвиг, мужество и самоотверженность, вручив небольшие памятные подарки.

Виктор Николаевич Синкин родился  в 1949 году в Новосибирской области.  Семья Вити переехала в Казанский район, когда ему было пять лет. Окончив школу, он выучился на шофёра, отслужил в ракетных войсках в Перми и вернулся на родину, где создал семью с Валентиной Викторовной.

В 1988 году, когда у супругов уже росли дочь Наталья и сын Вячеслав, Виктор Николаевич не смог остаться в стороне от общей беды и принял решение помочь в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Добровольцем он пришёл в военкомат и подписал контракт на шесть месяцев.

– Из военкомата нас отправили в Тюмень, там выдали солдатскую форму и отправили к месту назначения. Мы выполняли строительно-монтажные работы: приходилось разбирать крыши, покрытые радиоактивным мхом, – вспоминает мужчина. – Жили в палатках в 30 километрах от зоны отчуждения. Кормили нас  очень хорошо – консервы, сливочное масло на столах, было всё, что пожелаешь. Работали весь день. Запрещали пить воду из колодцев – их каждый день выкачивали.

Однако на месте ликвидации Виктор пробыл всего четыре месяца. Тяжёлые условия и радиация подорвали здоровье – в крови резко повысилось количество тромбоцитов, и его отправили домой.

Вернувшись, Виктор Николаевич прошёл реабилитацию и вновь сел за руль.

За участие в ликвидации последствий аварии Виктор Николаевич Синкин награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" и юбилейными наградами.

Надежда Доготарь Фото автора