О паводковой обстановке в Казанском округе рассказывает Николай Каукин, начальник отдела ГО и ЧС администрации Казанского округа.
- На 17 апреля 2026 года уровень воды в реке Ишим на гидропосту села Ильинки +10 см, уровень воды составляет 707 см. Отмечу, что неблагоприятный уровень – это 750 см. Днём ранее вода в реке Ишим прибыла на 3 см. Пока обстановка остаётся спокойной, ситуация под контролем. Мы проводим ежедневный мониторинг воды. Вода начала выходить в пойму. По прогнозу в этом году ожидается уровень воды не выше 790 см.
На реке Алабуге в селе Казанском подъём воды за сутки 16 апреля составил +49 см, 17 апреля ещё +31 см. Вода, скорее всего, будет прибывать еще в течение нескольких дней. Следует отметить, что к дамбам и противопаводковым насыпям, которые расположены в селе Казанском, вода не подошла, есть хороший запас, - рассказал Николай Каукин.
17 апреля с утра проводятся превентивные мероприятия по недопущению негативного воздействия воды на насыпи, расположенной по улице Советской в селе Казанском. Несколько человек насыпают песок в мешки, укладывают их на дамбе, будет укладываться и полиэтиленовая плёнка. Необходимый запас плёнки и мешков имеется.
Также, как отметил Николай Каукин, в Казанском округе проведён предварительный обход дворов для того, чтобы рассчитать количество населения, живущего в предполагаемых зонах подтопления. Жителям данных территорий выданы памятки, в которых объясняется порядок действий во время паводка.
- Уже проверена система оповещения населения. Организован мониторинг гидрологической обстановки на р.Ишим. Водозаборы обеспечены достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств. Проведено обследование имеющихся гидротехнических сооружений на предмет готовности к пропуску весенних паводковых вод, - отметил Николай Каукин.
Тамара Носкова Фото автора


