Казаки приняли участие в акции "Кресло – детям"

Поделиться:

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения уровня дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции Казанского округа совместно с казаками хуторского казачьего общества «Казанское»  возле детского сада «Колокольчик» провели акцию «Автокресло – детям!».

Детское автокресло – это специальное устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле. Главное назначение автокресла – обеспечить безопасность ребёнка не только при дорожно-транспортных происшествиях, как принято считать, но и при резких манёврах, торможении. По статистике, транспортировка ребёнка в автокресле снижает вероятность серьезных травм на 75%.

В рамках акции автоинспекторы напомнили водителям, что для перевозки детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство, а также подсказали, как правильно подобрать автокресло, учитывая рост, вес и возраст ребёнка. Кроме того Госавтоинспекторы  напомнили автолюбителям, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 5000 рублей и разъяснили водителям к каким последствиям может привести данное нарушение Правил дорожного движения.

 После профилактической беседы каждый автолюбитель получил тематическую памятку об использовании детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция призывает водителей не допускать перевозку детей без специальных удерживающих устройств. Если в  автомобиле находятся дети, необходимо быть предельно осторожными, снижать скорость и выбирать такую манеру вождения, при которой можно своевременно среагировать на сложную дорожную обстановку.

Надежда Доготарь Фото автора