Гостем жителей Казанского округа стал заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Тюменской области, писатель Анатолий Константинович Омельчук. Вместе с ним приехал, чтобы встретиться с читателями, писатель, журналист Леонид Кириллович Иванов.
Посёлок Челюскинцев – это малая родина известного тюменского писателя Ивана Михайловича Ермакова. И именно здесь прошла встреча с А.К.Омельчуком, лауреатом премии имени И.М.Ермакова.
27 февраля Анатолию Константиновичу исполнится 80 лет. Предъюбилейную встречу с читателями в уютном зрительном зале Челюскинского дома культуры провела ведущий методист Казанской центральной библиотеки имени Ивана Ермакова Надежда Сиселятина.
Анатолия Омельчука и всех жителей Челюскинцев приветствовали глава Казанского округа Татьяна Богданова и специалист Челюскинского территориального отдела управления по работе с территорией Светлана Кислер. Прозвучала песня о Челюскинцах в исполнении Александра Голынского.
Анатолий Константинович Омельчук родился в посёлке Могочино Молчановского района Томской области. На мероприятии был показан видеосюжет, в котором Анатолий Константинович стоит на берегу реки Оби и рассказывает о своём детстве, проведённом в этих местах.
Среднюю школу он окончил в 1964 году. С 1966 года уже работал радиожурналистом в Нижневартовске и Дудинке. Окончил историко-филологический факультет Томского государственного университета. Работал в газете и на окружном радио на Таймыре и Ямале. В 1985 году был назначен председателем Комитета по телевидению и радиовещанию Ямало-Ненецкого окружного исполкома в Салехарде. Спустя два года Анатолий Константинович был избран председателем Комитета по телевидению и радиовещанию Тюменского областного исполкома. С июня 1992 года А.К.Омельчук – руководитель государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень".
Анатолий Константинович Омельчук начал печатать свои произведения в 1965 году. Это были разножанровые произведения: очерки, исторические и краеведческие эссе, репортажи. Они были изданы в популярных журналах: "Урал", "Дружба народов", "Сибирские огни", "Сибирское богатство", "Мир Севера", "Ямальский меридиан" и других. Среди его известных произведений – книга "Салехард", "Сибириада", серия книг "Частное открытие Сибири". Помимо прозаических произведений, Анатолий Константинович пишет и стихи. В 2011 году вышла книга его стихотворений под названием "Я целую твой голос".
На встрече с жителями посёлка Челюскинцев ведущая Надежда Сиселятина отметила, что за эти годы Анатолием Омельчуком было написано около шестидесяти книг, подготовлено и реализовано около пятисот сценариев документальных фильмов, рассказывающих о Сибири и её жителях. Это не просто цифры - это история, запечатлённая в словах.
А.К.Омельчук рассказал о том, как он решил стать писателем, о смысле пройденного творческого пути, о том, какие планы он будет реализовывать в ближайшие годы.
С экрана в этот день звучали стихи Анатолия Константиновича, рассказывая о себе, он зачитывал небольшие отрывки из его прозаических книг. Одна из них называется "Всё.Это.Есть.Всегда". Презентация книги состоялась в г.Тюмени в ноябре 2025 года. В издание вошли тексты, написанные в течение года, и оно стало своего рода "годовым кольцом" жизни и творчества тюменского писателя. В книге - документальные зарисовки, интервью с интересными людьми, рассказы о них и многое другое.
"Поцелованным Богом" назвал А.К.Омельчука его коллега по перу Л.К.Иванов в своём выступлении. Многогранная деятельность Анатолия Константиновича оставила огромный след в журналистике Тюменской области. Работая на ТВ, он был автором многих проектов и реализовывал многочисленные креативные идеи. По его инициативе выходили в эфир такие телепрограммы, как "Город", "Родина", "Живая деревня", "Губернаторский час" и другие. Под его руководством ежегодно проводится телеэкспедиция "Север".
Интересной, очень душевной получилась встреча с легендой тюменского телевидения, радио, писателем и поэтом Анатолием Омельчуком. В заключение встречи ему вручили цветы и подарок от гостеприимных жителей Челюскинцев. В этот день звучали красивые русские песни в исполнении вокального коллектива "Русская песня" и солистки Татьяны Зубаревой (Казанский дом культуры).
В творчестве А.К.Омельчука особое место занимает идея "годового кольца". Смысл заключается в том, что каждый прожитый год – это символическое кольцо. Всё написанное за прожитый год – это новая книга автора. Главным в его творчестве являются следующие слова: "Самым главным на Земле было и остаётся родное место. И наша память, наша мудрость возвращают нас туда, где было так хорошо и просто, где нас любили и где любили мы…".
Тамара Носкова Фото автора


