Правила безопасности на коньках

Поделиться:

Информационные материалы Главного управления МЧС России по Тюменской области

Одежда

·         Надеть лёгкую, тёплую одежду, не стесняющую движений. Рекомендуется использовать спортивное термобельё. 

·         Надеть перчатки или варежки — это смягчит неприятные ощущения от соприкосновения рук со льдом при падении. 

·         Длинные волосы лучше собрать в хвостик, чтобы они не мешали обзору. 

Коньки

·         Проверить исправность коньков перед посещением катка. Ботинки

·         должны быть подобраны по размеру ноги. 

·         Правильно зашнуровать коньки: в области первых двух-трёх отверстий можно сильно не затягивать, а вот середину и верхнюю часть шнуровки нужно завязывать уже сильнее, чтобы пятка плотно прилегала к ботинку. 

·         Лезвия коньков должны быть хорошо заточены, без трещин, зазубрин. Заточку следует производить только в специализированных центрах, самостоятельная заточка может привести к повреждению коньков и травмам. 

Движение

·         Заходить на каток нужно не спеша, придерживаясь за бортик.

·         Направление движения — в большинстве случаев все движутся против часовой стрелки. На некоторых катках бывает разметка, указывающая направление движения.

·         Не пересекать поток катающихся и не направляться против движения — это поможет избежать столкновений друг с другом.

·         Скорость движения на льду должна быть умеренной. Если катаешься неуверенно, лучше делать это в той части катка, где меньше людей, или ближе к бортику.

 Падения

·         Если падает, расслабиться, постараться сгруппироваться и упасть набок. Избегать падения на спину, так как оно одно из самых опасных.

·         Не пытаться ухватиться за других людей, чтобы избежать падения, — у многих это происходит рефлекторно.

·         После падения сначала встать на колени, затем упереться носком одной ноги в лёд и медленно распрямить вторую ногу.

Фото Надежды Доготарь,