Подведены итоги областного фестиваля школьных спектаклей «Премьера-2025»
В фестивале приняли участие 26 театров, которые работают в образовательных учреждениях Тюменской области. Творческое состязание проводилось в двух номинациях.
Спектакль "Чеховский хамелеон" школьного "Театра Актера и Куклы "ТАК" МАОУ Казанская СОШ завоевал заслуженное 2-е место в номинации "Лучший школьный спектакль среди сельских образовательных организаций", награжден дипломом призера и денежным призом Департамента образования и науки Тюменской области. Наши юные актеры покорили сердца зрителей и жюри своим талантом, мастерством и эмоциональностью исполнения.
Рассказ "Хамелеон" написан Антоном Павловичем Чеховым в 1884 году. Дело было очень давно, но насколько может быть актуален этот рассказ в наши дни.
Место действия в небольшом чеховском рассказе "Хамелеон" - это базарная площадь, через которую проходят сельские жители. Полицейский надзиратель Очумелов и городовой – главные герои этого рассказа. К ним выбегают собака и золотых дел мастер Хрюкин, у которого окровавлен палец. Выясняется, что собака укусила Хрюкина за палец, а Очумелову предстоит разобраться в данной ситуации: собака укусила человека за палец, её хозяина нет рядом. Толпа зевак наблюдает, как полицейский надзиратель Очумелов ведёт расследование, постоянно меняя, словно хамелеон, свою точку зрения.
Этот юмористический чеховский рассказ поставила на сцене труппа школьного театра "ТАК" Казанской средней школы. Ребята аплодировали артистам за хорошую актёрскую работу. А заодно и вспомнили классику.
Тамара Носкова Фото автора


