В Казанском округе прошли занятия по декоративно-прикладному творчеству и народным ремёслам в рамках проекта «Творческие выходные» при поддержке мультицентра «Моя территория» и Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжь. Гранты». Автор проекта – педагог Казанского центра развития детей Надежда Щетникова.
В течение семи дней дети учились вязать спицами, вышивать крестиком, расписывать матрёшек, лепить и раскрашивать глиняные фигурки, плести из бумажной "лозы", познакомились с ковровой вышивкой.
В Ишимском многопрофильном техникуме (отд. с. Казанское) прошли мастер-классы по вязанию спицами и вышиванию крестиком.
В краеведческом музее имени В.С. Аржиловского автор проекта рассказала об истории матрёшечного дела и предложила раскрасить свою матрёшку. Плетение из бумажной "лозы" тоже оказалось увлекательным занятием. Такие изделия похожи на плетёнки из ивы или ротанга. Это могут быть красивые коробочки, вазы, шкатулки, кашпо, подставки и ещё множество интересных вещей.
Одной из самых выразительных и, в то же время, простых техник рукоделия является ковровая вышивка, позволяющая создавать коврики, картины, декоративные панно, диванные подушки, вышитые узорами украшают сумки и другие аксессуары. Такое увлекательное занятие организаторы провели для ребят, которые отдыхали в образовательно-оздоровительном центре "Берёзка".
Занятие по росписи глиняных фигурок было не менее увлекательным. У всех глиняные игрушки получились яркими, нарядными, не похожими одна на другую.
Завершился проект "Творческие выходные" итоговой выставкой, оформленной в районном краеведческом музее. Её экспонатами стали работы детей, которые они решили передать в дар музею, тем самым пополнив его фонд.
– Проект "Творческие выходные" заинтересовал наших юных земляков, поэтому и в дальнейшем мы будем проводить мастер-классы по различным видам народного творчества, чтобы расширить кругозор детей и подростков, привить им любовь к искусству и культурному наследию. Такие занятия мы планируем продолжить и дальше, – сказала Надежда Щетникова.
Надежда Доготарь Фото автора


