Ольга Михайловна Каукина всегда мечтала связать свою жизнь с педагогикой, но при поступлении ей не хватило одного балла, и она решила испытать себя в медицине. Этой благородной профессии женщина посвятила более17 лет.
В семье Каукиных уже подрастали дочь Виктория и сын Дмитрий, когда давняя мечта Ольги работать с детьми снова напомнила о себе. Она поступила в пединститут, а после его окончания получила предложение работать педагогом-психологом в Казанской школе.
– Медицина и психология – самые гуманные профессии, в чём-то даже связанные между собой, – считает Ольга Михайловна. – В медицинском я изучала анатомию и клиническую психологию, в педагогическом – общую психологию и возрастную. Эти знания сейчас помогают в работе.
Ольга Михайловна работает с детьми 10 лет (в том числе с детьми из группы риска), проводит диагностику, ведёт коррекционную и профилактическую работу со школьниками. Консультирует детей и родителей, как выйти из той или иной сложной ситуации, и остаётся довольной результатом, если видит счастливые глаза людей, которым смогла помочь.
– Бывает больно видеть, когда люди из-за безответственного поведения лишаются родительских прав. Жаль детей, которые становятся сиротами при живых родителях, – продолжает разговор педагог-психолог.
Ольга выросла в родительской любви и ласке, и всегда была убеждена, что для каждого человека мать и отец – опора в жизни.
– Мой папа Михаил Александрович Черенцев всегда был для меня образцом того, каким должен быть мужчина и отец. Сколько в нём тепла и доброты! До сих пор, когда он рядом, я чувствую себя как в детстве, – в уюте и безопасности, – говорит Ольга Михайловна. – Мама Татьяна Николаевна была заботливой, с ней я проводила много времени, к сожалению, уже два года её с нами нет. Считаю, что с родителями мне в жизни повезло, у меня было счастливое детство.
Создав собственную семью, Ольга Каукина сумела наладить прекрасные отношения со своими детьми. Сын Дмитрий признаётся, что каждый день находит время, чтобы пообщаться с мамой по телефону. Он считает, что мама – главный друг и советчик, её не может заменить никто.
В этом году Ольга отмечает юбилей – 50 лет.
Сын и дочь окончили Тюменский государственный университет по специальности "Юриспруденция". Виктория работает в юридической фирме, а Дмитрий окончил 1-й курс магистратуры. Он помощник депутата, желает связать свою жизнь с политикой.
Одно из направлений деятельности педагога-психолога – профилактика употребления психоактивных веществ.
– Я рассказываю детям о важности здорового образа жизни, поэтому и сама должна всегда иметь подтянутый вид, быть образцом для них, – поясняет Ольга Михайловна. – Спасибо моим родителям и учителю физкультуры Виктору Александровичу Саранчину за то, что привили любовь к активному образу жизни. Люблю ходьбу, велосипедные прогулки, фитнес.
Ольга – оптимист по жизни. Любит читать, особенно исторические книги. Женщина считает, что в этом большая заслуга её мамы, которая работала в библиотеке.
В работе специалисту помогает благоприятная атмосфера в коллективе. Коллеги делятся опытом и в случае необходимости всегда готовы прийти на выручку.
Светлана Суровцева Фото автора