Полина Дегтярёва - чемпионка России среди юниоров по русской лапте. За спортивные достижения она получила грант главы Казанского района, зачётную классификационную книжку и спортивный разряд - кандидат в мастера спорта России по лапте.
В этом году Полина окончила 11 классов Казанской средней общеобразовательной школы. Девушка рассказывает, что интерес к спорту у неё появился, когда папа впервые взял её с собой на секцию по гирям. С того самого времени она всё чаще стала проводить время в спортзале. Именно тогда учитель физической культуры Константин Плесовских разглядел в ней потенциал. Потом начались тренировки, соревнования, сборы, участие в военно-спортивных мероприятиях.
Полина занимается волейболом, лёгкой атлетикой, а два года назад она всерьёз увлеклась русской лаптой.
В августе 2024 года Полина в составе сборной Тюменской области приняла участие в первенстве России среди юниоров и юниорок в соревнованиях по большой лапте.
– Это было в селе Дебёсы в Удмуртии. Несмотря на напряжённую финальную игру с командой из Краснодарского края, мы стали первыми и завоевали золото, – улыбаясь, рассказывает юная чемпионка.
В этом году за высокие спортивные достижения Полине Дегтяревой была назначена стипендия губернатора Тюменской области, что очень порадовало юную спортсменку.
Полина сдала все выпускные экзамены, ждёт выпускного бала и вручения долгожданного аттестата. Затем – поступление на факультет физической культуры, чтобы в будущем прививать детям любовь к спорту.
Надежда Доготарь Фото автора