У памятника Солдату и Матросу состоялся торжественный митинг в рамках военно-патриотической акции «Эстафета Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь собрались пограничники, ветераны, школьники, представители молодёжных и ветеранских объединений, а также жители района. Они вспомнили воинов-победителей, отстоявших мир в годы войны.
Чтобы увековечить память о подвигах воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны, по всей России и странам СНГ проходит "Эстафета Победы". Начала она свой путь вдоль границ государств-участников СНГ сразу из двух точек: из города-героя Мурманска и Брестской крепости.
27 марта сотрудники и ветераны Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям приняли "Эстафету Победы" от пограничников Омской области.
На митинге в селе Казанском выступили заместитель главы Казанского района Николай Ярков, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям полковник Серней Ермошин, ветеран пограничных войск Александр Ламбин, учащийся 10 класса Казанской школы лидер "Движение первых" Артём Измайлов. Все они говорили, важности данной акции, которая напоминает о том, какой ценой была завоёвана свобода. В завершение собравшиеся возложили цветы к памятнику Солдату и Матросу. После в районном доме культуры прошёл концерт с участием народного коллектива "Неслужебное задание" при Пограничном управлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям.
Перед концертом все желающие смогли познакомиться с передвижной экспозицией "Река памяти", в которую входят артефакты, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны поисковиками отряда "Русичи" и Честь" Новоселезнёвской школы.
После Казанского района "Эстафета Победы" отправится в город Петухово, Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Курган и приграничные населённые пункты Тюменской и Курганской областей. Восьмого апреля "Эстафета Победы" будет передана пограничникам Челябинской области.
Международная акция продлится более 140 дней и преодолеет почти 70 тысяч километров. В День пограничника, 28 мая, символ Победы прибудет в Москву.
Надежда Доготарь Фото автора