Труженики ЗАО "Казанская рыба" ведут подлёдный лов рыбы

Поделиться:

Зима хоть и в разгаре, но для рыбопромышленников предприятия  сезон подлёдного лова, можно сказать, ещё на начальной своей стадии. По словам специалистов, причина смещения сроков зимней рыбалки вызвана погодными условиями.

Температуры на юге области в конце осени, начале зимы были не типично высокими для сибирской зоны рыбоводства, от того и ледовый покров на озёрах нарастал очень медленно. По словам рыбаков, к этому времени обычно водоёмы покрывались более чем полутораметровым слоем льда, сегодня – его толщина едва достигает 35-40 сантиметров. Это немного, но допустимо, чтобы начать промысел в широком масштабе.

- Сезон закрытой воды мы открыли ещё в конце прошлого года, когда впервые вышли на зимнюю рыбалку - рассказывает заместитель директора по добыче и рыбоводству ЗАО "Казанская рыба" Антон Половодов, - и хотя уловы были хорошими, столкнулись с рядом проблем. Во-первых, из-за тонкого льда все основные операции, связанные с запуском невода под лёд приходилось выполнять вручную, что очень трудозатратно. Во-вторых, под давлением людей и техники на лёд стала выступать вода, так же осложняя работу в местах притонения, плюс невысокие температуры воздуха увеличивали время на заморозку рыбы.    

Ежегодно предприятие зарыбляет аквакультурные озёра десятками миллионов штук личинок ценных пород рыб. В рыбоводном деле акцент сегодня расставлен в пользу пеляди и её гибридов. Именно сиговые занимают важное место в уловах казанских промысловиков. Для её роста, нагула и зимовки, руководство старается создать оптимальные условия

- Нами регулярно проводятся замеры кислорода в воде, - продолжает Антон Сергеевич,- на основании данных мониторинга принимаются решения, какой водоём обловить в первую очередь. К примеру, сейчас один из неводов работает на озере Полковниково, где возможно, в скором времени может возникнуть замор. Весной прошлого года сюда была запущена пелядь, а так как, к осени она не достигла товарной навески, сегодня единственный вариант для её сохранности это пересадка в пруды, где созданы оптимальные условия для зимовки.

По словам директора ЗАО "Казанская рыба" Владимира Блинова на предприятии запущен проект по модернизации прудового хозяйства. В его рамках проведена реконструкция систем водоподачи и водослива, продолжаются работы по текущей мелиорации. Часть прудов готова к приёму рыбопосадочного материала на зимний период, с тем чтобы в дальнейшем расселить его, когда на озёрах распалится лёд.

В качестве приоритетных задач у рыбопромышленников загрузить мощности перерабатывающего цеха сырьём на весь текущий год, обеспечить зимовку ценной рыбы, чтобы создать прочный фундамент для стабильных уловов в сезоне открытой воды.

Андрей Задорожных Фото автора