Получил условный срок за незаконную вырубку деревьев

Поделиться:

Самовольная  рубка лесных насаждений запрещена Лесным кодексом Российской Федерации

О том, что  заготовку дров можно осуществлять только после заключения договора купли-продажи лесных насаждений, Воробьёв (фамилия изменена)  знал и осознавал, что такого договора у него нет. Также  он понимал, что причинит материальный ущерб государству и департаменту лесного хозяйства,  но это не остановило нарушителя. Он решил, что никто не заметит  отсутствия  нескольких  деревьев,  растущих вдоль  границ  отведенной деляны, и дал команду продолжать пилить берёзы своим помощникам,  которые  не догадывались о том, что нарушают закон.

За  два дня мужчины незаконно спилили 30 берёз, общим объёмом 31,448 м3. Получилось две телеги дров. Таким образом, Воробьёв  преступными действиями причинил государству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 203 783 рубля.

Свою вину в совершении незаконной рубки деревьев Воробьёв признал  полностью, в содеянном раскаялся, причинённый  ущерб  возместил  в полном объёме.

Суд признал подсудимого Воробьёва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Учитывая обстоятельства преступления и  степень его общественной опасности, суд счёл возможным постановить в отношении подсудимого условную меру наказания.

Светлана Суровцева Фото автора