Турнир в честь Николая Сухарева

Поделиться:

 Николай Сухарев погиб 5 февраля  при исполнения воинского долга в Чечне. С 2001 года по инициативе педагогического коллектива, ветеранов спорта и преподавателя физической культуры Ивана Максимовича Попова, у которого учился Коля, было решено проводить в начале февраля  дружеский турнир.  В  соревнованиях приняли участие волейбольные команды из с. Афонькино, п. Новоселезнёво, Казанского РЭС и  из села Казанского ("Молодёжка").

Перед началом игры на втором этаже школы состоялась торжественная линейка, на которой выступили глава Афонькинского сельского поселения Николай Жолудев, директор спортивной школы Казанского района имени Героя России Жумабая Раизова Александр Коротченко, директор Афонькинской средней общеобразовательной школы Наталья Мазурова, воин-интернационалист представитель Казанского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Михаил Шевелев, ветеран спорта Александр Ламбин, главный судья соревнований Николай Каукин. Они напомнили, что турнир в память о нашем герое-земляке стал традиционным, выразили слова благодарности родителям Коли – Виктору Николаевичу и Татьяне Ивановне за воспитание сына, а игрокам пожелали зрелищных и захватывающих состязаний.

Команды сражались за каждый мяч, не уступая друг другу ни в мастерстве, ни в упорстве. В течение дня на игровой площадке можно было наблюдать активную и бескомпромиссную игру – все стремились к победе. В итоге первое место заняла команда из Афонькинского сельского поселения, второе место у игроков "Казанского РЭС", третье почётное  место завоевали волейболисты из п. Новоселезнёво.

Организаторы турнира благодарны всем, кто принял участие в проведении этого мероприятия, и отдельное спасибо за спонсорскую поддержку говорят индивидуальным предпринимателям Карине Яценко и Татьяне Ивановой.

 

Коля Сухарев ценил родителей, уважал старших, любил спорт. Хорошо учился в школе, а после её окончания поступил в Голышмановское педагогическое училище на физкультурное отделение. Оттуда был призван на службу в армию. Служил в Ростовской области, затем попал в Чечню. В ночь на 5 февраля 2000 года младший сержант Сухарев вместе с товарищами пошёл в разведку, во время операции они столкнулись с группой боевиков. В ходе перестрелки Николай был ранен. Дав приказ товарищам идти за помощью, остался, чтобы прикрыть их. Спустя два дня его тело обнаружили в посёлке после зачистки.

3 ноября 2004 года Николай Сухарев был награждён орденом Мужества (посмертно).

 

Надежда Доготарь Фото автора