Прокуратура района отстаивает права граждан

Поделиться:

Прокуратура Казанского района провела проверку по обращению местной жительницы о несогласии с отказом в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

В декабре 2022 года женщина обратилась в ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области с заявлением о назначении выплаты на своих 8-летнюю дочь и 17-летнего сына, но получила отказ в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Тюменской области.

Прокурорской проверкой установлено, что Учреждением при определении среднедушевого дохода семьи неправомерно учтен доход, полученный супругом заявительницы, который в марте 2022 года признан безработным.

Согласно Основным требованиям в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 г., и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании отказа ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области незаконным и возложении обязанности на него рассмотреть вопрос о назначении женщине ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет со дня ее обращения.

В конце ноября суд апелляционной инстанции отменил решение Центрального районного суда и удовлетворил требования прокурора района.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора                                                                           А.П. Казанцева