Прокурорский надзор

Поделиться:

О рассмотрении судом административного искового заявления

13 ноября 2023 года  Казанским районным судом  Тюменской области с участием  представителя прокуратуры Казанского района было рассмотрено  административное исковое заявление Отд МВД России по Казанскому району об установлении  дополнительных административных ограничений в порядке административного надзора жителю села Дубынка Казанского района Тюменской области.

Как установлено судом, ответчик в период  действия административного надзора, установленного  решением суда,  совершил 9 административных правонарушений, в том числе 6 правонарушений, предусмотренных  ст.19.24 КоАП РФ.  

Суд, изучив все собранные материалы  дела, заслушав истца, ответчика, свидетелей,  исковое заявление удовлетворил, дополнил ранее установленные  административные ограничения,   увеличив количество явок   для регистрации в  орган внутренних дел  по месту жительства или фактического пребывания.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков 

О рассмотрении судом уголовного  дела

21 ноября 2023 года  Казанским районным  судом  Тюменской области был осужден житель с. Большая Ченчерь Казанского района Тюменской области.

Как установлено судом, подсудимый в летнее время 2023 года  незаконно  культивировал у себя на огороде растения мак, после сбора части  растений хранил  их у себя на территории домовладения.

Суд признал указанного гражданина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 231 и  ч.2 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде  лишения свободы  сроком на 4 года. Учитывая наличие у осужденного смягчающих наказание обстоятельств, в том числе,  состояние здоровья подсудимого, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 4  года.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков 

О рассмотрении судом представления уголовно-исполнительной инспекции  

14 ноября 2023 года  Казанским районным судом с участием  представителя прокуратуры Казанского района рассмотрено представление  уголовно-  исполнительной инспекции о замене  на лишение свободы наказания в виде исправительных работ, назначенного  приговором Казанского районного суда Тюменской области жительнице с. Казанское  Казанского района Тюменской области.

 Как установлено  судом, осужденная, отбывая наказание  в виде исправительных работ, допустила несколько нарушений условий отбывания наказания, в том числе и  невыход на работу без уважительных причин.

Учитывая указанные нарушения,  суд заменил  оставшуюся не отбытой часть наказания на лишение  свободы и направил осужденную  для отбывания наказания в  колонию-поселение.

 Помощник прокурора района, советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

 Прокуратурой Казанского района осуществляется надзор за исполнением законодательства о питании учащихся
Прокуратурой Казанского района осуществляется надзор за исполнением законодательства о питании учащихся.
В целях защиты прав несовершеннолетних в указанной сфере в
прокуратуре Казанского района по телефону 41374 работает горячая линия по приему информации о нарушении прав учащихся в связи с некачественным питанием в образовательных учреждениях.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 Результаты проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации
Прокуратурой Казанского района проведен мониторинг официального сайта МАУ ДО КЦРД в сети "Интернет", а также официального сайта в сети "Интернет" www.bus.gov.ru.
Проверкой установлено, что в нарушение действующего
законодательства МАУ ДО КЦРД не разместило на своем официальном сайте информацию о наблюдательном совете, о местах нахождения органов управления Учреждения, об адресах электронной почты органов управления.
На сайте Учреждения отсутствуют: Положение о наблюдательном совете учреждения, Положение об общем собрании работников учреждения, Правила внутреннего трудового распорядка, отчеты о результатах самообследования за 2021 календарный год, за 2022 календарный год, не содержится информации о формах обучения, сроках обучения, языках, на которых осуществляется обучение, об использовании электронного обучения и дистанционных
образовательных технологий и др.
Выявлены факты не размещения Учреждением ряда документов на официальном сайте в сети Интернет www.bus.gov.ru.
По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено представление об устранении нарушений закона директору МАУ ДО КЦРД.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

О рассмотрении судом гражданского дела
08 ноября 2023 года Казанским районным судом Тюменской области с участием представителя прокуратуры Казанского района было рассмотрено гражданское дело о лишении жительницы села Гагарье Казанского района Тюменской области родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних
детей.
Как установлено судом, ответчик длительное время злоупотребляла спиртными напитками, не исполняла должным образом свои родительские обязанности.
Суд, изучив все собранные материалы дела, заслушав истца, ответчика, свидетелей, исковое заявление удовлетворил, лишил ответчицу родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних детей.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

О рассмотрении судом гражданского дела
01 ноября 2023 года Казанским районным судом Тюменской области с участием представителя прокуратуры Казанского района было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Упоровского района Тюменской области о взыскании с жителя Казанского района Тюменской области морального вреда, причиненного несовершеннолетнему преступлением.
Как установлено судом, ответчик причинил побои несовершеннолетнему, за что был осужден по ч.1 ст.116.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд, изучив все собранные материалы дела, исковое заявление
удовлетворил, взыскал с ответчика в пользу несовершеннолетнего моральный вред, причиненный преступлением в размере 10000 рублей.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в деятельности судебных приставов-исполнителей Казанского РОСП
Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан в Казанском РОСП.
Проверкой установлено, что в нарушение действующего
законодательства на момент проверки не рассмотрены по существу и не дан ответ заявителям по ряду жалоб, поступивших в Казанский РОСП в порядке подчиненности от представителей коммерческих структур и индивидуальных
предпринимателей, срок рассмотрения которых истек.
По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено представление об устранении нарушений закона на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области – главного судебного пристава Тюменской области.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве
Прокуратурой Казанского района осуществляется надзор за
деятельностью судебных приставов-исполнителей Казанского РОСП по исполнению законодательства об исполнительном производстве.
За истекший период 2023 года прокуратурой Казанского района в деятельности судебных приставов-исполнителей Казанского РОСП выявлено 20 нарушений законодательства об исполнительном производстве, по которым прокурором района внесены: 4 протеста на незаконные правовые акты, протесты рассмотрены и удовлетворены, 11 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности было привлечено 13 должностных лиц.
Нарушения выявлялись при исполнении судебных решений о взыскании кредитов, алиментов на содержание несовершеннолетних детей, денежных сумм, взысканных судом в пользу граждан.
Граждане, чьи права нарушены незаконными действиями или
бездействием со стороны судебных приставов-исполнителей Казанского РОСП могут обратиться в прокуратуру Казанского района как лично, так и по телефону 41264.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

Практика прокурорского надзора за исполнением осужденными наказаний, не связанных с лишением свободы
Прокуратура Казанского района осуществляет надзор за исполнением осужденными наказаний, не связанных с лишением свободы.
За истекший период 2023 года прокуратурой Казанского района в указанной сфере выявлено 10 нарушений. По выявленным нарушениям внесены 7 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11
должностных лиц.
Основными нарушениями в указанной сфере являются: ненадлежащий контроль органов местного самоуправления и уголовно исполнительной инспекции за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ, отсутствие надлежащей работы сотрудников Отд МВД России по Казанскому району по контролю за отбыванием наказания лицами осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Результаты проверки исполнения законодательства о
противодействии коррупции
Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных образованиях Казанского муниципального района.
Проверкой установлено, что в нарушение положений действующего законодательства 12 сельскими поселениями Казанского муниципального района на официальном сайте Казанского муниципального района на странице сельского поселения не размещается информация, посвященная вопросам противодействия коррупции.
При размещении в 2023 году на официальном сайте Казанского
муниципального района проектов муниципальных правовых актов муниципального образования для проведения их независимой антикоррупционной экспертизы, не указывался период (срок) для проведения независимой экспертизы и направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимыми экспертами.
По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесены представления об устранении нарушений закона главам 12 сельских поселений
район.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

Результаты проверки исполнения законодательства в части предоставления земельных участков многодетным семьям
Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения законодательства в части предоставления земельных участков многодетным семьям.
Проверкой установлено, что в 2021 году администрацией района гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 37 земельных участков. При этом, на улицах, где предоставлены земельные участки, отсутствуют дороги с твердым дорожным покрытием, водоснабжение, электрические сети.
В 2022 году администрацией Казанского муниципального района гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлен 1 земельный участок на улице, где отсутствует водоснабжение.
В 2023 году администрацией Казанского муниципального района гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 6 земельных участков. Из них, один участок предоставлен на улице, где отсутствует дорога с твердым дорожным покрытием, водоснабжение.
Таким образом, отсутствие на предоставленных администрацией Казанского муниципального района земельных участках гражданам, имеющим трех и более детей, указанной коммунальной и транспортной инфраструктуры приводит к тому, что земельные участки не могут быть использованы по их
целевому назначению.
По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено представление об устранении нарушений закона главе Казанского муниципального района.
Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Результаты проверки исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Проверкой установлено, что в нарушение положений действующего законодательства сельскими поселениями Казанского муниципального района на официальном сайте Казанского муниципального района на странице сельского поселения не размещается вся предусмотренная законодательством информация.
Так, рядом сельских поселений района на сайте не размещены обзоры обращений лиц, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах, не размещен ряд принятых сельским поселением нормативных правовых актов, не размещена информация о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления, а
также о результатах проверок, проведенных в органе местного
самоуправления.
По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесены представления об устранении нарушений закона главам 12 сельских поселений район.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о закупочной деятельности

Прокуратура Казанского района осуществляет надзор за исполнением законодательства о закупочной деятельности.
За истекший период 2023 года прокуратурой Казанского района в указанной сфере выявлено 31 нарушение. По выявленным нарушениям внесены 9 протестов на незаконные правовые акты. Все протесты рассмотрены и удовлетворены. Внесено 20 представлений об устранении нарушений закона,
по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.
Одними из самых распространенных нарушений в указанной сфере является не принятие муниципальными учреждениями района мер к приведению правовых актов в сфере закупок в соответствие с изменениями действующего законодательства, ненадлежащий контроль со стороны заказчиков за исполнением контрактов, в том числе за объемом и качеством
выполненных работ, не размещение в ЕИС органами местного самоуправления отчетов об объеме закупок российских товаров, не размещение в ЕИС муниципальными и государственными учреждениями информации об исполнении контрактов.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Деятельность по противодействию коррупции является одним из основных направлений надзора в прокуратуре Казанского района. Особое внимание при этом уделяется соблюдению органами местного самоуправления и государственной власти, а также муниципальными и государственными учреждениями мер по противодействию коррупции, в том числе мер по предупреждению коррупции, по выявлению, предупреждению,
пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
За истекший период 2023 года прокуратурой Казанского района выявлено 72 нарушения законодательства о противодействии коррупции, по которым прокурором района внесены: 4 протеста на незаконные правовые акты, 2 исковых заявления, 35 представлений об устранении нарушений
закона. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29. КоАП РФ.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

О рассмотрении судом представления уголовно-исполнительной инспекции
14 ноября 2023 года Казанским районным судом с участием представителя прокуратуры Казанского района рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока, назначенного приговором Казанского районного суда Тюменской области при установлении условного осуждения жительнице с. Яровское Казанского района Тюменской области.
Как установлено судом, осужденная, во время испытательного срока допустила нарушение условий отбывания наказания, не исполнив возложенную на неё судом обязанность посетить врача-нарколога с целью диагностирования.
Учитывая указанное нарушение, суд продлил осужденной испытательный срок на 1 месяц.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму
Деятельность по надзору за соблюдением законодательства о
противодействии терроризму является одним из основных направлений работы прокуратуры Казанского района.
За истекший период 2023 года прокуратурой района выявлено 32 нарушения законодательства о противодействии терроризму, по которым прокурором района направлено в суд 1 исковое заявление об обязании муниципального учреждения устранить выявленные в ходе проверки нарушения законодательства об антитеррористической защищенности, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона на имя руководителей учреждений района. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лица.
Проведенными проверками были выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в деятельности администрации Казанского муниципального района, школ и ряда других муниципальных учреждений.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков

 

Результаты проверки исполнения трудового законодательства
Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения трудового законодательства.
В ходе проверки изучены коллективные договоры, заключенные муниципальными учреждениями Казанского района Тюменской области.
Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в ряде коллективных договоров, заключенных муниципальными учреждениями района, не предусмотрен увеличенный срок отпуска для инвалидов и для несовершеннолетних, не предусмотрено
предоставление оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы, категориям работникам, установленным ст.122 ТК РФ.
По выявленным нарушениям прокурором района внесены протесты на незаконные коллективные договоры в адрес руководителей 6 муниципальных учреждений Казанского района.

Помощник прокурора района
советник юстиции Н.И. Лущиков