Казанские школьницы стали лучшими на Всероссийском конкурсе "Большая перемена"

Поделиться:

Ученицы Казанской школы побывали в международном  детском центре «Артек», где проходил Всероссийский  конкурс «Большая перемена». Среди 1500 участников Дарья Ратушняк признана одной из лучших. Она стала обладательницей приза в размере миллиона рублей. Екатерина Прощенко – призёр конкурса. Одиннадцатиклассница получила премию - 200 тысяч рублей

Как рассказала Марина Клабукова, наставник учениц, учитель русского языка и литературы Казанской школы,    первый этап конкурса  "Большая перемена" был дистанционным. В него входило создание социально-значимого проекта, оценивалась волонтёрская деятельность, и решались тесты на разные темы. Затем был очный  полуфинал, который проходил в Ханты-Мансийске. Даша и Катя  достойно справились со всеми заданиями и получили билет в финал – поездку в Крым в международный детский центр "Артек".

Даша Ратушняк участвовала в направлении "Помни!". Это вызов для тех, кто любит уроки истории, участвует в проектах и акциях, посвящённых важным историческим событиям. Девушка  создала цифровой семейный архив о своём прадедушке – Герое Социалистического труда Петре Ивановиче Ратушняке. На конкурсе Даша решала кейсы, чтобы как можно больше привлечь молодёжи к занятиям по сохранению семейного наследия.

Катя Прощенко выбрала направление "Познавай Россию". Этот вызов объединяет школьников, которые стремятся развивать внутренний туризм, увлекаются путешествиями и пытаются развивать культуру гостеприимства в своём регионе и стране. Девушка не один год занимается краеведением, изучает культурно-историческое значение топонимов Казанского района. Участвуя  в конкурсе, она предлагала идеи, которые могут сделать любимый край  привлекательным с точки зрения туризма.

В рамках конкурса "Большая перемена" можно было выиграть солидные денежные призы на реализацию проектов в области науки и техники, патриотических направлений, семейных ценностей, волонтёрства, здорового образа жизни, туризма, творчества, бизнеса и так далее, всего 12 направлений. В качестве призов - путешествия по России, стажировка в крупнейших российских компаниях, являющихся партнёрами  конкурса.

 

Надежда Доготарь Фото автора