"Наследники Ермака"  

Поделиться:

В октябре в городе Тобольске проходил XI Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака». В нём приняли участие более 600 участников из Тюменской, Свердловской, Курганской, Омской, Кировской областей, Югры, Ямала и других регионов юга Тюменской области. В заочном формате выступили артисты из Москвы, Иркутской области, Пермского края. В числе участников конкурса – ансамбль казачьей песни «Хуторя­не» под руководством Александра Голынского из Казанского района.

Было прослушано более 160 номеров, 20 из которых вошли в гала-концерт. В числе лучших оказался и казанский ансамбль "Хуторяне".

– Это большой успех, – говорит руководитель Александр Анатольевич. – Было физически тяжело выстоять весь день, но когда мы вышли на сцену вся усталость исчезла.

Вокальный ансамбль казачьей песни "Хуторяне" образовался три года назад под руководством казака Александра Голынского на базе казачьего обществе "Казанское". 

Фестиваль "Наследники Ермака" проводится с 2012 года и входит в национальный календарь событийного туризма среди малых городов и является визитной карточкой Тобольска. Третий год он носит статус Всероссийского. Каждый раз фестиваль раскрывает всё новые и новые грани нашей народной культуры: мы узнаём об исполнителях казачьих песен и танцев, знакомимся с фольклором и обрядами, испытывая чувства уважения и гордости к истории Отечества.

Надежда Доготарь Фото автора