Сберечь водные биоресурсы

Поделиться:

Ежегодная масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей» проводится  во  всех регионах нашей страны по поручению федерального агентства по рыболовству. Акция направлена на профилактику незаконного вылова рыбы в водоёмах, привлечение внимания к проблеме брошенных бесхозных, незаконно установленных орудий лова и их изъятие.

Браконьеры часто оставляют в водоёмах сети, которые пагубно влияют на состояние экологической системы и угрожают жизни обитателей водного мира и животных. Часто из-за невозможности выбраться из сетной ловушки происходит их гибель. Это повод задуматься и действовать. Бесконтрольное вылавливание рыб браконьерами может привести к вымиранию  ихтиофауны.

 Как рассказал инспектор Казанского подразделения отдела государственного контроля по Тюменской области Павел Гуляев, с 1 января 2023 года на подконтрольной территории выявлено 86 нарушений природоохранного законодательства.  Два из них попадают под статью УК РФ 256 ч.1 – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (браконьерство). Материалы дела направлены в следственный комитет.

 В  Казанском районе Всероссийская акция "День без сетей – 2023" прошла 12 мая. Её провели совместно инспекторы подразделения отдела государственного контроля по Тюменской области, государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и представители хуторского казачьего общества "Казанское".

 Участники акции обследовали русло и разлив реки Алабуги и обнаружили семь незаконно установленных орудий лова (лесковых сетей, фитилей). Защитники природы не оставили  без внимания и береговую линию, очистив её  от мусора. Во время  рейда они собрали и утилизировали два пакета пластиковых  бутылок.

 Каждый гражданин должен бережно относиться  к природе родного края, ведь она является нашим общим домом. Загрязняя природу, мы наносим вред, прежде всего самим себе, своему здоровью, своим детям, укорачивая продолжительность жизни и ухудшая её качество.   Не стоит мусорить в лесах и засорять водоёмы. 

Главная экологическая акция Росрыболовства  "День без сетей"  состоялась также в Ишиме. В Тюмени она запланирована на 20 мая. В рамках мероприятия  пройдут два соревновательных зачёта: на воде и на суше. По их результатам Нижнеобское ТУ Росрыболовства определит призовые места. Для участников предусмотрена работа полевой кухни, а для детей будет приглашён аниматор. Безопасность людей на территории водного объекта обеспечит  государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Тюменской области.

Светлана Суровцева Фото автора