В Тюменской области стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Поделиться:

В период с 27 марта по 3 апреля в Тюменской области пройдет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в нем примут участие 495 конкурсантов по 86 компетенциям.

К участникам регионального этапа обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растет.

"Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения", – сказал Сергей Кравцов.

Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

"В разработке документации по всем направлениям соревновательной программы участвуют работодатели, что способствует сближению системы профессионального образования и реального сектора экономики. Они согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции", – подчеркнула исполняющая обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Тюменской области в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 330 студентов и 165 школьников.

Основной площадкой проведения соревнований станет Выставочный зал (АО "Тюменская ярмарка", г. Тюмень, ул. Севастопольская, 12).

"В этом сезоне перечень компетенций ориентирован на перспективные и востребованные на рынке труда профессии. Особенностью этого движения стало наличие индустриальных партнеров, которые гарантируют предоставление рабочих мест для стажировки или трудоустройства победителей и призеров чемпионата. Кроме того, представители индустриальных партнеров согласовывают конкурсные задания, адаптируя их под потребности реального сектора экономики, работают на площадках, а также участвуют в оценке конкурсантов.

А еще в этом году на площадках поддержку участникам будут оказывать символы регионального этапа – бобр Тимофей и соболь Василиса. Имена для символов чемпионата выбрали жители Тюменской области открытым голосованием. Они олицетворяют и рабочие профессии, и нашу сферу услуг, сервиса, туризма, и гостеприимство", – рассказал Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Мария-Элина Попп, участница возрастной категории "Юниоры" в компетенции "Производство мебели" участвует в профессиональном конкурсе не впервые: "Рассчитываю только на золото в этом году! В прошлом году я уже участвовала в соревнованиях и завоевала бронзу, поэтому сейчас собираю все силы для победы!"

Региональные чемпионаты в субъектах Российской Федерации завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Программа регионального этапа размещена на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.


 

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов "продуктов".

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников чемпионата сопровождают эксперты-наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях чемпионата.

Фото и материалы о движении https://disk.yandex.ru/d/VXLOAXf9_cLz1w

 

Фото Тюменской области: https://drive.google.com/drive/folders/1DPr0yCw_QsIF2pVrkE7f5Ktvx9-XvpGy