Прокурорский надзор

Поделиться:

Казанским районным судом осужден гражданин Таджикистана за незаконное пересечение Государственной границы России

 Казанским районным судом вынесен приговор в отношении 35-летнего гражданина республики Таджикистан, совершившего ряд однородных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).

Судом установлено, что в июле 2017 года обвиняемый, заведомо зная о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, следуя автотранспортом с территории республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области, пересек Государственную границу Российской Федерации на 465 километре федеральной трассы Р-254 "Иртыш" в 1300 метрах восточнее многостороннего автомобильного пропуска.

Он же в августе 2022 года, следуя автотранспортом с территории республики Казахстан пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде в Россию на участке автомобильной дороги Р-403 сообщением г. Ишим – г. Петропавловск, расположенном в 2300 метрах южнее многостороннего автомобильного пункта пропуска "Казанское".

Суд, учитывая смягчающие и отягчающие (в том числе рецидив преступлений) наказание обстоятельства, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

 ____________________________________________________________________________

Прокуратурой Казанского района проведена проверка соблюдения СХПК "Колхоз им. Кирова" законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратурой Казанского района проведена проверка соблюдения СХПК "Колхоз им. Кирова" законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон №7-ФЗ) негативным воздействием на окружающую среду признается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводит к негативным изменениям качества окружающей среды.        

В соответствии со ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ, Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

Так, прокуратурой района в ходе проверки установлено, что производственные программы СХПК "Колхоз им. Кирова" составлены с множественными нарушениями Приказа Минприроды от 28.02.2018 № 74.

Выявленные нарушения законодательства нарушают экологическое законодательство, противоречат принципам охраны окружающей среды, в связи с чем прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушениях в адрес председателя СХПК "Колхоз им. Кирова".

 

Помощник прокурора Казанского района                                        И.А. Шабанова

________________________________________________________________________

 

Прокуратурой Казанского района проведена проверка соблюдения СХПК "Колхоз им. Кирова" законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Казанского района проведена проверка соблюдения СХПК "Колхоз им. Кирова" законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой установлено, что СХПК "Колхоз им. Кирова" до настоящего времени не приняты необходимые меры по предупреждению коррупционных проявлений, а именно:

Признание, обеспечение, защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, а также приоритетное применение мер по предупреждению коррупции являются, согласно п.п. 1, 2, 6 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ, одними из основных принципов противодействия коррупции.

В соответствии со ст.1 Закона № 273-ФЗ,  противодействие коррупции – это деятельность, в том числе организаций в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В силу ст.13.3 Закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Как установлено проверкой, СХПК "Колхоз им. Кирова" до настоящего времени  не определены подразделение или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не разработаны и не приняты: Положение об антикоррупционной политике, кодекс этики и служебного поведения работников организации, а также другие необходимые локальные правовые акты в сфере  предупреждения коррупции, не приняты  меры по  предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Непринятие СХПК "Колхоз им. Кирова" должных мер по предотвращению коррупционных действий со стороны сотрудников СХПК "Колхоз им. Кирова" способствует совершению указанными сотрудниками коррупционных действий, определённых ст.1 Федерального закона от 25.12.2008 "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ.

Указанные обстоятельства являются недопустимыми и требуют принятия необходимых мер по устранению указанных нарушений и недопущению их впредь, в связи с чем прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушениях в адрес председателя СХПК "Колхоз им Кирова".

 

 Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

_____________________________________________________________________________

 

Казанским районным судом осужден за пьяное вождение местный житель

Казанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 50-летнего водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что подсудимый в ноябре 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, управлял автомобилем и двигался на нем по ул. Есенина с. Казанское Казанского района Тюменской области, где был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД Отд МВД России по Казанскому району.

Мужчина признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказание за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.

Суд с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

_______________________________________________________________________________ 

Судом Казанского района осужден местный житель, причинивший ущерб своей сестре

Мировым судьей судебного участка № 1 Казанского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Судом установлено, что обвиняемый в октябре 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с родной сестрой взял в свои руки ее музыкальную колонку и бросил ее на пол, тем самым уничтожил данную колонку, после чего в продолжении своих преступных действий взял в руки металлическую кувалду и нанес ей не менее 20 ударов по автомобилю сестры, чем причинил имущественный ущерб на общую сумму 55 675 рублей 27 копеек, который для потерпевшей является значительным. Подсудимым возмещен причиненный ущерб в полном объеме.

Суд, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначал подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова