Новый маммограф установлен в больнице

Поделиться:

В начале декабря 2022 года в областной больнице №14 (село Казанское) появился новый современный аппарат – рентгеновский цифровой маммограф Р-500 «Маммоскрин». Он закуплен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость данного аппарата – почти 11 миллионов рублей.

Маммография - рентгеновский снимок молочных желёз, который позволяет специалистам (рентгенологам) обнаружить какие-либо изменения в данном органе на ранней стадии.

Врач-рентгенолог областной больницы №14 (село Казанское) Алексей Барабанщиков рекомендует женщинам проходить маммографию вовремя,  точно также, как и флюорографию.

Алексей Николаевич отмечает, что цифровые снимки, которые получаются во время маммографического исследования, имеют хорошее качество. Каждая молочная железа фотографируется в двух проекциях. Затем на медицинском мониторе доктор может увеличить снимок и внимательно его изучить. Таким образом, можно увидеть  патологию – от доброкачественной до злокачественной.

Снимки отправляются в город Тюмень, в единую радиологическую базу. Там их посмотрит врач-рентгенолог. Результат становится известен в течение суток. При необходимости пациенту назначают дополнительное обследование (например, УЗИ молочных желёз, консультация маммолога).

Маммографию следует проходить 1 раз в два года. Если есть какая-либо патология (даже доброкачественная), то исследование нужно проходить по назначению врача.

Некоторых женщин интересует такой вопрос – какова доза излучения при маммографии? Специалисты отвечают, что доза излучения при маммографии небольшая, даже меньше, чем при флюорографии. Она составляет у современных цифровых аппаратов около 0,4 миллизиверта на одну процедуру со сканированием обеих желёз в двух проекциях. Если сравнить, к примеру, с полётом в самолёте, то за час пребывания в небе человек получает дозу излучения в размере 0,1 миллизиверта.

Тамара Носкова Фото автора