Живая  память

Поделиться:

11 марта в Ильинской школе прошёл вечер памяти, посвященный Герою России Жумабаю Раизову, выпускнику  Ильинской школы. Всю свою юность он посвятил спортивному туризму. По этому случаю на его малой родине  12 марта состоялся Кубок Тюменской области по спортивному туризму (дистанция – пешеходная) на искусственном рельефе. 

Днём ранее для участников соревнований организаторы провели вечер памяти, на котором рассказали, каким был Жумабай Раизов. Здесь  присутствовали родные военнослужащего, учителя, наставники, представители районной и сельской администрации, спортсмены.  Все выступающие говорили о нём как о хорошем друге, способном ученике, внимательном и заботливом сыне. Это был настоящий офицер, самоотверженный и мужественный человек, который погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

На мероприятии  присутствующие могли слышать голос Жумабая по аудиозаписи, где он рассказывал о трагической гибели  матери, о друзьях, об учителях и наставниках, о боевых буднях  солдат, участвующих в спецоперации.  Эту уникальную запись родным предал  сослуживец , боевой товарищ Жумабая  - Денис  Дементьев, ещё в тот день, когда приезжал на похороны  друга. 

 Жумабай Раизов вырос в многодетной семье в деревне Благодатное Казанского района. В школьные годы активно занимался туризмом и неоднократно становился чемпионом Тюменской области по данному виду спорта. Участвовал во многих других видах спорта, на которых занимал призовые места. После школы окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Служил в десантно-штурмовой бригаде. Затем продолжил службу в Пскове. А с 24 февраля находился в составе группировки российских войск на территории Украины. Командовал парашютно-десантной ротой гвардейского десантно-штурмового полка.

Во время зачистки населённого пункта Андреевка военный был ранен, но продолжил командовать ротой и без потерь вывел личный состав на оборонительные рубежи. К несчастью рана оказалась смертельной и 2 сентября 2022 года Жумабай Раизов умер.  Похоронен он 23 сентября 2022 года на мусульманском кладбище в  селе Ельцово Ильинского сельского поселения.

Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту  Жумабаю Нурбаевичу Раизову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Надежда Доготарь Фото автора