Мы будем помнить тебя, Жумабай!

Поделиться:

23-го февраля  в деревне Благодатное на доме,  в котором жил Жумабай Раизов,  установили мемориальную доску. Здесь собрались односельчане Жумабая, родные и близкие погибшего воина. Приехали на торжественный митинг представители власти Казанского района, воспитанники кадетского класса из Казанской и Ильинской средних школ, педагоги Ильинской школы. Словом, все те, кто знал Жумабая Раизова, любил и уважал его.

Знамённая группа внесла флаги России, Тюменской области и Казанского района, прозвучал гимн России. О Жумабае Раизове и его подвиге, об его участии в специальной военной операции на Украине говорили многие. Он был славным парнем, хорошим спортсменом, товарищем и другом для своих одноклассников, друзей. И прекрасным офицером для подчинённых. К собравшимся обратились заместитель главы Казанского района Елена Ященко, глава Ильинского сельского поселения Павел Белов,  отец Героя России Нурбай Раизов, педагог Ильинской школы и тренер Жумабая Олег Плесовских, председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнёв.  Все присутствующие почтили память Жумабая Раизова минутой молчания. И возложили живые цветы.

Глава Ильинского сельского поселения Павел Белов отметил, что мемориальная доска на доме, где жил Жумабай, прикреплена навечно.

Он погиб в сентябре 2022-го. А в ноябре этого же года ему было присвоено высокое звание Героя России. Жумабай Раизов останется в нашей памяти как отличный воин, защитник Отечества, настоящий офицер.

Тамара Носкова Фото автора