Город-герой Сталинград 

Поделиться:

Сталинградская битва – решающее сражение Второй мировой войны, которое  продолжалось 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее  славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Со дня окончания исторического события прошло 80 лет. Тематический урок о суровых днях битвы на Волге, о героизме и стойкости советских воинов состоялся в Дубынской библиотеке. Он был адресован школьникам 9 класса и ребятам из группы дневного пребывания.

Библиотекарь Марина Бушина читала ребятам стихи, посвящённые Сталинградской битве, зачитывала отрывки литературных произведений и рассказывала интересные исторические факты.

Для гитлеровцев город имел стратегически важное значение. Его захват  должен был переломить ход войны: в руки врагу попадал Кавказ с крупными залежами нефти, Кубань с развитыми сельскохозяйственными территориями, Дон и Волга.

Сталинградская битва развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров и была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны.

Марина Александровна рассказала ребятам о легендарном доме Павлова и его героических защитниках, их мужестве, солдатской дружбе и невероятной стойкости. Особое внимание библиотекарь заострила на героическом подвиге нашего земляка Матвея Путилова,  героя Сталинградской битвы, именем которого  названы улицы в селе Казанском и на малой родине солдата – в Ильинке, а потом сообщила о том, что  дубынцы тоже принимали участие в битве под Сталинградом. Один из земляков – Василий Николаевич Суковых.

Школьники посмотрели экспонаты выставки, подготовленной сотрудником библиотеки и видеоролик о Мамаевом кургане, который известен в первую очередь памятником-ансамблем "Героям Сталинградской битвы" с главным монументом "Родина-мать зовёт!".

Светлана Суровцева Фото автора