Урок пенсионной грамотности

Поделиться:

В Казанской общеобразовательной школе прошёл урок пенсионной грамотности. Провела его для учащихся выпускных классов Татьяна Синицына – руководитель клиентской службы (на правах группы) в Казанском районе отделения Социального фонда по Тюменской области. Она сообщила собравшимся о новшествах, которые произошли в январе 2023 года. В частности об объединении Пенсионного Фонда России и Фонда социального страхования и образования единого Социального фонда.

Татьяна Александровна рассказала молодым людям, которые уже с 14 лет могут вступать в трудовые отношения на основании трудового договора, о том, почему важно получать "белую" зарплату, и как это влияет на будущую пенсию, для чего нужен СНИЛС, и как сформировать достойную пенсию, какие выплаты производит новый Социальный фонд, и кто имеет право выйти на пенсию раньше установленного срока.

Она отметила также, что достижение пенсионного возраста – это лишь одно из условий для начисления страховой пенсии. Есть и другие, знать о которых важно в самом начале трудового пути. Обязательно нужно наличие страхового стажа и пенсионных коэффициентов, сформированных  из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Каждый участник  встречи получил брошюру, разъясняющую тонкости пенсионного законодательства.

Светлана Суровцева Фото автора