25 мая - День российского студенчества

Поделиться:

У студентов Ишимского многопрофильного техникума (отд. Казанское) учёба отнимает много времени, но ребята успевают участвовать в общественной и культурной жизни образовательного учреждения. Самые трудолюбивые и целеустремленные за отличную успеваемость получают материальное вознаграждение в виде повышенной стипендии. Главный секрет успеха - желание учиться и активная жизненная позиция, - считают студенты.

Илья Шляпин учится на электромонтера и в этом году заканчивает техникум.

- Студентом быть "прикольно", - поделился учащийся 3 курса. - Учёбу в техникуме выбрал потому, что не надо уезжать из родного района, а можно здесь получить хорошую специальность. 

Больших планов на жизнь юноша пока не строит, но говорит, что после учёбы его ждёт служба в армии, а потом он планирует поступать в высшее учебное заведение Тюмени.

Друг Ильи Александр Гузыченко после учёбы и службы в армии планирует найти работу.  

- У нас в группе сложился хороший коллектив, преподаватели тоже все замечательные. Получать новые знания и проводить досуг всегда интересно, - высказал своё мнение будущий электромонтёр Александр. - Молодёжь нашего колледжа очень активная, позитивная и дружная. Поздравляю всех с Днём российского студенчества! Пусть им сопутствует удача, учёба даётся легко, а студенческие годы оставят в памяти только хорошие и светлые воспоминания!

 

ИЗ ИСТОРИИ
Эта дата в календаре, 25 января, появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день и год императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Статус всероссийского праздник обрёл уже при императоре Николае I, который повелел отмечать 25 января, как день всех высших учебных заведений в стране.

Еще одно название - Татьянин день связано непосредственно с памятью святой мученицы Татианы, жившей в древнем Риме. Она проповедовала Евангелие, ухаживала за больными, помогала нуждающимся, и пострадала за свою христианскую веру. Святую мученицу именуют ещё и Татьяной Крещенской, так как по церковному календарю с 18 января по 27 января продолжается празднование Крещения Господня.

Сама она считается покровительницей студентов, поскольку как раз к этому дню завершается сессия. Был период в Советские годы, когда праздник не отмечался. Но в 2005 году его возродили указом Президента РФ Владимиром Путиным.

Надежда Доготарь Фото автора