В Казанском отметили праздник Крещения Господня

Поделиться:

19 января в селе Казанском христианский праздник начался с Божествен­ной литургии в храме Святителя и Чудотворца Николая. Затем православ­ные с хоругвями и иконами прошли по улице Луначарского до реки Алабуги к иордани, где  иерей Вадим (Овчинников) совершил чин Великого освящения воды.

Считается, что крещенская вода обладает целительными свойствами. Она не портится в течение длительного времени, её можно хранить годами.  Но лучше всего набирать воду каждый год, пить её с молитвой во здравие души и тела и освящать ею своё жилище.

После окончания молебна люди выстроились в очередь за освящённой  крещенской водой. Пока одни набирают воду во фляги и бутылки, другие успели искупаться в специально оборудованном месте. Верующие считают, что купание в иордани принесёт духовное очищение и  физическое здоровье.  

Александр Сазонов  более 20 лет окунается в прорубь в Крещение. А три года назад молодой мужчина  увлёкся моржеванием.

- Ощущение – словно заново родился, – поделился впечатлениями Александр Сазонов. – Первый раз на Крещение я купался, когда мне было 12 лет. Вот так же, как и сегодня,  я пришёл вместе с отцом. С тех пор, купаюсь каждый год. 

После купания казаки хуторского казачьего общества "Казанское" угощали всех горячим чаем со свежими булочками, которые предоставили индивидуальные предпринимате­ли Лиана Санникова, Надежда Пе­трухина, Галина Жолудева и Тамара Штейн­марк (ООО "Казанский хлебо­завод").  Педагоги центра развития детей установили две палат­ки для комфортного переодевания людей. Целый день на реке Алабуге дежурят сотрудники полиции, ГИМС, МЧС и ско­рой помощи.

По мнению людей, которые пришли сегодня к  иордани, суть православного праздни­ка, в том, что Божия благодать да­ётся не после купания в проруби, а снисходит на человека после искренней молитвы.

 

Надежда Доготарь Фото автора