В Казанском районе после капитального ремонта открылось  инфекционное отделение  

Поделиться:

16 января 2023 года в Казанском районе после капитального ремонта открылось  инфекционное отделение областной больницы №14 имени Валерия Шанаурина. Алую ленточку в торжественной обстановке разрезали глава муниципалитета  Татьяна Богданова и главный врач больницы Дмитрий Суворов.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на капитальный ремонт инфекционного отделения было израсходовано почти 122 миллиона рублей.

На первом этаже двухэтажного здания располагается стационар инфекционного отделения, заведует которым Ирина Менщикова, врач-инфекционист. Она рассказала, что в отделении стало красиво, уютно, чисто и очень тепло. Палаты для пациентов двухместные. В них есть санузел, горячая вода. В инфекционном отделении работают опытные сотрудники - четыре постовые медицинские сестры, старшая медицинская сестра и две уборщицы. Недавно сюда пришла работать   палатной медсестрой  Мария Медведева.

На втором этаже располагается клинико-диагностическая лаборатория, заведует которой Гульмира Борзенок. Она рассказала, что в настоящее время в лаборатории установлено новое оборудование для получения  качественного результата анализов пациентов. Также на втором этаже обустроен  массажный кабинет, кабинет  психолога, кабинет для занятий  в "Школе здоровья" и другие. Задействован и подвал здания, где тоже расположены кабинеты для сотрудников больницы, актовый зал, серверная, бойлерная и медицинский склад.

Главный врач больницы Дмитрий Суворов отметил, что  новая мебель и оборудование для инфекционного отделения и клинико-диагностической лаборатории закуплены на общую сумму более 9 миллионов рублей .

Для маломобильных граждан, граждан с инвалидностью сделаны пандусы. Установлена кнопка вызова сотрудника больницы.

Тамара Носкова Фото автора