90 лет – солидный юбилей

Поделиться:

12 января отметила свой день рождения Людвига Герасимова Казакова, жительница села Казанского.С 90-летием юбиляршу приехали поздравить глава Яровского сельского поселения Тамара Абатурова и председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнёв. Они вручили имениннице подарки и пожелали ей крепкого здоровья, внимания от родных и близких.

Людвига Герасимовна родилась в 1933 году в Белоруссии в многодетной семье Закржевских. В 1940 году её семья в числе многих переселенцев отправили в Сибирь. Их постоянным местом жительства стало село Дубынка Казанского района. Людвига была единственной девочкой в семье, среди пятерых братьев. Жить было трудно. Не было ни тёплой одежды, ни запасов еды. Привезённые с собой вещи, имеющие ценность,  обменивали на продукты у местных жителей.

- В 1941 году отца призвали на фронт и больше мы его не видели – пропал без вести, - рассказывает Людвига Герасимова. – Во время войны всем подросткам  пришлось трудиться в местном колхозе. После окончания четырёх классов я тоже стала работать, помогать маме. Подскребала траву во время сено­коса, возила волокуши на коне, вер­шила стога.  Повзрослев работала стала при­цепщицей, дояркой, телятницей.

В 1952 году Людвига вышла замуж за Василия Казакова из соседней деревни. Молодая семья обосновалась на родине мужа - в Яровском.  Стали работать в совхозе: он – трактористом, она – дояркой. Построили небольшой дом. Жили дружно, вырастили и воспитали троих детей. Всем дали достойное образование.

Трудовой стаж юбилярши насчитывается 38 лет.

- Выйдя на пенсию, я ни дня не проработала, - говорит  именинница. – Всю себя посвятила детям, мужу, домашнему хозяйству, любимому увлечению.

За добросовестный труд Людвигу Герасимовну не раз представляли к наградам и благодарственным письмам. Она ветеран труда, имеет медаль "Ребёнок войны". В качестве  поощрения выделяли путёвку в Москву на ВДНХ.

Несмотря на преклонный возраст Людвига Герасимовна  полна жизненных сил. Она помогает по дому и в огороде младшей дочери Надежде, с которой сейчас живёт. Её часто  навещают дети, хоть и живут далёко. Приезжают внуки и правнуки, которые окружают её вниманием и заботой.

Сейчас у Людвиги Герасимовны 6 внуков и 7 правнуков.

 

Надежда Доготарь Фото автора