Соблюдайте осторожность в отопительный сезон

Поделиться:

По статистике в морозы отмечается увеличение числа пожаров, причинами которых нередко становится неисправные отопительные приборы, нарушение правил их монтажа и эксплуатации, не соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования.

Как показывает практика квартиросъёмщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. В связи с этим рекомендуем эксплуатирующим организациям и собственникам объектов данной категории проводить мониторинг противопожарного состояния объектов, а также профилактические работы, направленные на повышение противопожарной защищённости.

Причинами возгораний  в большинстве случаев становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Чаще всего пожары  происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Причиной пожара может стать и  неправильно сложенная печь. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знающим  правил пожарной безопасности.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов, в местах пересечения  которых со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 сантиметров.

Для защиты  пола перед топкой следует предусмотреть металлический лист размером 70 на 50 сантиметров.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

 - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

 - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

 - топить печи углём и не предназначенными для этого видами топлива;

 - перекаливать печи;

 - устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления необходимо выполнять инструкции предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 В холодное время года   возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов, поэтому важно помнить о мерах безопасности.

При эксплуатации электроприборов необходимо:

 - внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и  строго соблюдать требования, изложенные в ней. - важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около десяти лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

 - регулярно проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

 - следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, ослабленные или деформированные штекеры;

 - использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни в коем случае нельзя  использовать повреждённые, самодельные электрообогреватели;

 - следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

 - убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

-  не оставлять включённым электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей;

- не позволять детям играть с такими устройствами;

 - запрещается устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами – их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;

 - не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламлённых различными предметами помещениях;

 - регулярно очищать обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться;

 - не размещать сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями;

 - не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Соблюдение требований пожарной безопасности в каждой семье должно стать правилом. Рекомендуется также оборудовать жилые дома автономными пожарными извещателями, чтобы в случае беды вовремя обнаружить пожар. По возможности приобрести огнетушитель.

 Берегите себя, своих родных и своё имущество.  Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара  звоните по телефонам "01" или "112".

Андрей Никулин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Казанскому МР

 

Фото Надежды Доготарь