Прокурорский надзор

Поделиться:

Прокуратура Казанского района восстановила право матери на социальную выплату

Прокуратура Казанского района провела проверку по обращению местной жительницы о несогласии с отказом в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В июне 2022 года женщина обратилась в межрайонное управление социальной защиты населения с заявлением о назначении выплаты на свою 6-летнюю дочь и получила отказ в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Тюменской области.

Прокурорской проверкой установлено, что управлением при определении среднедушевого дохода семьи неправомерно учтены суммы алиментов, уплаченных супругом заявительницы на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающего в другой семье.

Согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Прокурор района обратился в суд с исковым административным заявлением о признании отказа межрайонного управления социальной защиты населения незаконным и возложении обязанности на него рассмотреть вопрос о назначении женщине ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно со дня ее обращения.

Казанский районный суд удовлетворил требования прокурора района.

Решение суда не вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

 __________________________________________________________________________________

Прокурор Казанского района провел рабочую встречу с районной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Прокурор Казанского района Евгений Пьянков провел рабочую встречу с районной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Евгений Пьянков отметил, что защита трудовых прав граждан является для прокуратуры района приоритетным направлением надзорной деятельности. 

За истекший период 2022 года прокуратурой выявлено 84 нарушения в трудовой сфере. В целях их устранения принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, внесено 16 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 12 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Также прокурор района отметил, что в целях мониторинга ситуации, выявления фактов задержки выдачи заработной платы в прокуратуре района с понедельника по пятницу организована работа "горячей линии"  по телефону: 8(34553) 4-13-74. Вся поступающая информация проверяется.

Председатель Казанской районной организации профсоюза Фомина Елена рассказала о проводимой профсоюзом работе.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы в сфере трудовых правоотношений.

По итогам мероприятия принято решение о продолжении взаимодействия прокуратуры и профсоюза в целях защиты трудовых прав работников.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

___________________________________________________________________________

Казанским районным судом осужден 19-летний местный житель за нанесение побоев односельчанину

 Казанским районным судом вынесен приговор в отношении 19-летнего жителя Смирновского села, нанесшего побои своему односельчанину.

Судом установлено, что подсудимый в августе 2022 года в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес местному жителю не менее четырех ударов кулаками в область лица и тела, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.

На момент совершения преступления обвиняемый имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести).

Суд с учетом данных о личности подсудимого, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

         Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Казанского района                                                                                   И.А. Шабанова

 

_______________________________________________________________________________

 Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации

 Казанский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего гражданина Кыргызской Республики.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).

Судом установлено, что  в мае 2018 года обвиняемый на основании решения районного суда г. Екатеринбурга выдворен с территории Российской Федерации и ему не разрешен въезд в течении 5 лет. В Кыргызской Республике мужчина изменил фамилию, имя и отчество, чтобы вновь вернуться в Россию на заработки.

В  апреле 2019 года обвиняемый, заведомо зная о наличии запрета на въезд в Российскую Федерацию, следуя автотранспортом с территории Республики Казахстан на территорию Казанского района, пересёк Государственную границу Российской Федерации на участке автомобильной дороги Р-403 сообщением г. Ишим - г. Петропавловск.

Он же в апреле 2021 года пересёк Государственную границу Российской Федерации, следуя с территории Кыргызской республики на территорию Российской Федерации авиарейсом сообщением "Бишкек-Пермь".

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил обвиняемому наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

 Помощник прокурора

Казанского района                                                                                 И.А. Шабанова

_________________________________________________________________________________

Казанским районным судом осужден 32-летний гражданин Кыргызской Республики за незаконное пересечение Государственной границы России

 Казанским районным судом вынесен приговор в отношении 32-летнего гражданина Кыргызской Республики, совершившего ряд однородных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).

Судом установлено, что в мае и июне 2017 года обвиняемый в нарушение установленного законом порядка выезда и въезда в Российскую Федерацию, двигаясь из Республики Казахстан, пересек Государственную границу России.

В нарушение судебного запрета гражданин Таджикистана, предварительно изменив установочные данные в паспорте, в декабре 2016 года и трижды в 2017 году, направляясь из республики Казахстан, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Суд с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 Помощник прокурора

Казанского района                                                                          И.А. Шабанова