Девятиклассник  Ильинской школы – победитель  первенства  области по спортивному туризму

Поделиться:

В ноябре в Тюмени прошли соревнования на кубок Тюменской области по спортивному туризму (дистанция пешеходная) на искусственном рельефе.

Отборочный тур состоялся неделей раньше в городе Ишиме. В  состязаниях  участвовали семь представителей ильинской команды "Ирбис": Варвара Копотилова, Айнура Бейсенова, Айнур Макушева, Данил Романчук, Антон Балашов, Владимир Худяков и Анастасия Абдуллаева. Почти все участники на отборочном туре стали призёрами. Владимир Худяков и  Антон Балашов одержали победу в своих возрастных группах. Все ребята вышли в финал.

Дистанция, которую предстояло преодолеть спортсменам,  состояла из 6-и этапов: круто наклонной навесной переправы, спуска, подъёма по стенду с зацепами (скалодром), снова спуска, подъёма по вертикальной верёвке (перилам) и спуска по наклонной навесной переправе. Все этапы были расположены близко друг к другу, преодоление дистанции проходило очень динамично.

На финальных соревнованиях в Тюмени борьба за 1 место  была  острой. Исход состязаний  у юношей на дистанции 2-го класса решила 1 секунда времени, которая  позволила Владимиру Худякову  обойти тобольского соперника  и принесла нашему земляку победу. Все шесть этапов  он сумел  преодолеть за  68 секунд.

Анастасия Абдуллаева выступила на дистанции повышенной сложности  (3 класса). Девушка  завоевала 2-е место, уступив, спортсменке из Тобольска.

Ильинские  ребята показали высокий уровень подготовки и выполнили норматив второго взрослого разряда,  Айнур и Данил – третьего  взрослого  разряда. По итогам областных соревнований "Золотая осень – 2022", которые прошли в октябре, четыре участника – Владимир Худяков, Варвара Копотилова, Илья Карпуцын и Данил Романчук и вошли в состав сборной Тюменской области по спортивному туризму на 2023 год.