Прокурорский надзор

Поделиться:

О рассмотрении судом уголовного  дела

 21 ноября 2022 года  мировой судьей  судебного участка №1 Казанского судебного района  Тюменской области был осужден житель п. Новоселезнево Казанского района.

       Как установлено судом, подсудимый 10 июня 2022 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил две  кражи  чужого имущества, принадлежащего  односельчанкам,  находящееся  на территории их домовладений.  Похищенное  имущество впоследствии подсудимый  сдал на металлолом, а на вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, приобрел   спиртное.

        Суд признал указанного гражданина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде  лишения свободы  с  отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

 ______________________________________________________________________________

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в деятельности  муниципального образования  в части закупок для муниципальных нужд

 Прокуратурой Казанского района  проведена  проверка по  поступившему  из администрации Казанского муниципального  района акту по результатам контрольного мероприятия (ревизии) "Проверка осуществления расходов на обеспечение выполнения функций администрации Ильинского сельского поселения и их отражения в бюджетном учете и бухгалтерской отчетности и проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд".

В ходе проверки установлено, что  администрацией Ильинского  сельского поселения в 2021 году неоднократно нарушались сроки оплаты поставленной АО "Газпром энергосбыт Тюмень" электроэнергии. Не своевременно оплачивались и счета за поставленное МУПЖКХ Казанского района теплоснабжение, оказанные ООО "Тюменское экологическое объединение" услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено  представление об устранении нарушений закона на имя главы Ильинского сельского поселения.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

___________________________________________________________________________________

Результаты  проверки деятельности органов местного  самоуправления в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры

 Прокуратурой Казанского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе проверки выявлены нарушения указанного законодательства, допущенные администрацией Казанского муниципального района.

Так, в нарушение норм указанного законодательства администрацией Казанского муниципального района не  информированы физические и юридические  лица в наглядной и доступной форме о положениях законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности, об организационно-распорядительных документах, направленных на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности моста через ручей Зимиха по ул.Ленина, в части, их касающейся.

По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено  представление об устранении нарушений закона главе  Казанского муниципального района.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

 _______________________________________________________________________________________

Прокуратурой Казанского района   проводится  проверка    исполнения законодательства о питании учащихся

 Прокуратурой Казанского района   проводится  проверка    исполнения законодательства о питании учащихся.

В целях защиты прав несовершеннолетних в указанной сфере в прокуратуре Казанского района  по телефону 41374 работает  горячая линия  по  приему  информации о нарушении  прав учащихся в связи с некачественным питанием в образовательных учреждениях.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

__________________________________________________________________________________________

О рассмотрении судом гражданского  дела

 14 декабря 2022 года  Казанским районным судом  Тюменской области было рассмотрено  гражданское дело о лишении родительских прав  жителя села Казанское Казанского района в отношении его несовершеннолетнего сына.

       Как установлено судом, ответчик с момента рождения сына в 2005 году не проживал с сыном, который все это время проживал с матерью,  злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание  сына,  за что привлекался к  административной и уголовной ответственности, участия в воспитании сына не принимал, его здоровьем, учебой не интересовался.

        Суд, изучив все собранные материалы  дела, заслушав истца, свидетелей,  исковое заявление удовлетворил,  лишив ответчика родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына.

  

Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

 ___________________________________________________________________________________________

Результаты  проверки реализации органами местного самоуправления полномочий администраторов доходов бюджетов по взысканию дебиторской задолженности

 Прокуратурой Казанского района проведена проверка   реализации органами местного самоуправления полномочий администраторов доходов бюджетов по взысканию дебиторской задолженности.

В ходе проверки выявлены нарушения указанного законодательства, допущенные администрацией Казанского муниципального района.

Так, в администрации  Казанского района  контроль за  поступлением арендных платежей за аренду земельных участков налажен не должным образом, о чем свидетельствует то, что на момент проверки  553 физических и юридических лица   имеют задолженность по уплате арендных платежей за землю на общую сумму 247696,81 рубль. При этом, 27  физических и юридических лиц имеют задолженность  более одного года. 

Однако,  несмотря  на это, только по 6 задолженностям осуществлена исковая работа по взысканию образовавшейся задолженности.  По остальным задолженностям администрация Казанского  муниципального района ограничилась лишь направлением  должникам писем о наличии задолженности. Вопрос об изъятии  земельных участков у указанных должников и передаче их   иным лицам, не решался.

Не налажена должным образом работа администрацией Казанского муниципального района и  по взысканию пеней за несвоевременное выполнение  работ по муниципальным контрактам. 

Так, по ряду муниципальных контрактов администрацией Казанского муниципального района выставлена подрядчикам неустойка за несвоевременное выполнение работ. Несмотря на то, что длительное время  неустойка подрядчиками не выплачивается, какая либо претензионная работа с должниками не велась, исковые заявления в суд с просьбой взыскать с должника неустойку   не направлены.

По выявленным нарушениям прокурором Казанского района внесено  представление об устранении нарушений закона главе  Казанского муниципального района.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков

 ____________________________________________________________________________________

Практика прокурорского  надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

 Деятельность по противодействию  коррупции является одним из основных  направлений надзора  в   прокуратуре  Казанского  района.  

Особое внимание  при этом уделяется   соблюдению  органами местного самоуправления и  государственной власти, а также муниципальными и государственными учреждениями   мер по противодействию  коррупции, в том числе  мер по предупреждению коррупции,  по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, по минимизации и  ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

       За   истекший период  2022 года  прокуратурой  Казанского района      выявлено 67 нарушений законодательства о противодействии  коррупции, по которым прокурором района внесены: 3 протеста на незаконные правовые акты,   32 представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц, 4 должностных лица и 1 юридическое лицо привлечены к административной ответственности  по ст. 19.29. КоАП РФ.

 

 Помощник прокурора района             

 советник юстиции                                                                                 Н.И. Лущиков