Первое место за участие в проекте "Эколята-дошколята – защитники природы"

Поделиться:

Новоселезнёвский детский сад «Ивушка» стал  победителем   регионального этапа Всероссийского фестиваля «Праздник   эколят – молодых защитников природы» и вышел в финал конкурса. Учреждение  третий год участвует во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята-дошколята – защитники природы". В течение года воспитанники детского сада участвуют в различных мероприятиях  и акциях экологической направленности.

– В нашем детском саду  большое внимание уделяется формированию у дошкольников целостного взгляда на окружающий мир, – рассказала заведующая учреждением Светлана Астафьева. – Человек рассматривается как  неотъемлемая  часть природы, и от его деятельности зависит состояние природной среды.

     В течение учебного года для малышей проводятся  мероприятия, посвящённые ознакомлению с природой и её разнообразием.

На прогулочных участках  в зимний период времени создаётся снежный городок, летом – композиции "сельский дворик", "экологическая тропа".  Вместе с воспитателями дети разбивают цветочные клумбы и грядки для выращивания овощей, а осенью собирают урожай.

   В рамках проекта "Эколята-дошколята – защитники природы"  воспитатели  регулярно организуют выставки рисунков,  викторины и театрализации на тему защиты природы. Вместе с родителями дети мастерят  поделки и костюмы из природного и бросового  материала "Мусору вторую жизнь!", "Удивительные превращения".

  Календарь мероприятий, посвящённых защите и охране природы, не прекращается в "Ивушке"  круглый год.  Заботиться о природе, птицах, животных,  ухаживать за растениями помогают  детям весёлые сказочные персонажи: человечки в образе желудей с именами Шалун, Тихоня, Умница и их подружка Ёлочка. Специальные костюмы для них изготовили сотрудники детского сада и родители воспитанников.

  Детский сад "Ивушка" не только проводят важные и полезные мероприятия для своих воспитанников, но и широко рекламируют свою деятельность в социальных сетях.

– В октябре наши воспитанники под руководством музыкального руководителя Марины Гребцовой  подготовили и презентовали хореографический спектакль "Мы с природой едины", а в ноябре –провели акцию "Накормите птиц!", – сообщила заведующая учреждением. –  Экологический праздник "Синичкин день" стал ярким событием в жизни малышей. Для тематической выставки "Птички невелички – жёлтые синички" ребята вместе с родителями смастерили очень красивые необычные поделки.

   На  фестиваль "Праздник эколят – молодых защитников природы"  новоселезнёвцы представили видеоролик с танцевальной постановкой "Будущее земли в наших руках". В нём участвовало 30 детей от 4 до 6 лет, одетых в костюмы животных, рыб, птиц, цветов и сказочных персонажей – эколят. Жюри регионального этапа конкурса  присудило Новоселезнёвскому детскому саду "Ивушка" 1 место.

Светлана Суровцева Фото автора