Памяти героя Матвея Путилова

Поделиться:

Почтили память героя, жителя Казанского района Матвея Мефодьевича Путилова,  учащиеся 4-х классов Казанской школы.

В актовом зале школы собрались учащиеся четырёх четвёртых классов и педагоги. А подготовили и провели мероприятие ребята из 4 "г" класса, руководитель Татьяна Кауц.

Актовый зал празднично украшен, на сцене надпись: "9 декабря – День Героев Отечества". У сцены – парта, на которой стоит портрет уроженца села Ильинки Казанского района Матвея Путилова. Его именем названа улица в селе Казанском, где расположена Казанская средняя общеобразовательная школа.

Школьная парта самая обыкновенная, но теперь это парта Героя. С декабря она будет стоять в каждом классном кабинете в 4-х классах. Затем она будет передана в параллель 2-х классов. И, как сказала методист школы Лариса Канюкова, сесть за неё могут лишь те ребята, кто хорошо учится, имеет примерное поведение и тот, кто активно участвует во всех классных и школьных мероприятиях.

На  торжественной линейке прозвучал гимн России. Затем школьникам показали фильм "75 дней Победы", в котором рассказывается о подвиге Матвея Путилова, соединившего провода зубами и тем самым восстановившего связь на фронте. Ценой собственной жизни.

Дети прочитали стихи о мире, исполнили песни. Затем была объявлена минута молчания.

На торжественной линейке прочитали стихи и исполнили песни такие ребята: Миша Штайнбрехер, Ваня Шверт, Миша Новичков, Даша Абронина, Лера Первухина, Варя Осипенко, Соня Копытова, Лера Ляхова.

На парте героя лежали книги, с которыми познакомились дети. Одна из них – "Тюменские дивизии военного призыва 1941-1945 гг.", вторая - "Навечно в строю".

 

Тамара Носкова Фото автора