Трудовые династии – гордость Казанского района

Поделиться:

Работники районной библиотеки им. И. Ермакова провели мероприятие для трудовых династий района, которое состоялось в  Казанском центре развития детей. 

С приветственным словом к гостям обратилась  председатель центра молодёжных инициатив "Импульс" Ольга Чернобай. В своём выступлении она  отметила, что в Казанском районе проживает много тружеников,  работающих  на благо малой родины. 

В мероприятии приняли участие трудовые династии, проработавшие много лет   в сельском хозяйстве, в образовании, в органах внутренних дел и так далее.

В селе Большая Ченчерь каждый  житель отлично знает семью Дайзель.  36 лет проработал на тракторе основатель династии Дайзель Карл Карлович. В его  семье 8 детей. Четверо сыновей, как и их отец  - механизаторы. 

В семье Владимира Ивановича Белова   на родной земле трудятся три поколения. 

 На мероприятии присутствовала  внучка  основательницы династии доярок  Ульяны Филипповны Мелеховой из п. Челюскинцев Анна Давыдова. Мама Анны – Лидия Ивановна Прудник, тоже была дояркой и проработала на ферме 33 года. Для Анны Николаевны её бабушка и мама всегда были примером для подражания. Они не раз становилась победителем в районном конкурсе мастеров машинного доения.

Более 100 лет службе в органах  посвятила семья Романовых. Старейшина и основатель  полицейской династии Владимир Федотович Романов. Продолжили дело Владимира Федотовича его родные племянники - Николай, Сергей и Елена Романовы. Все они уроженцы села Казанского. По стопам отца Сергея Романова пошла и его дочь Ирина, которая сейчас работает в Тюмени.

Трудная, но очень интересная профессия - учитель. У истоков учительской династии  стояла Нелли Николаевна Хавова. По её стопам пошла старшая дочь Светлана Дацкевич, у которой педагогический стаж - 38 лет.

Младшая дочь Ирина - учитель физкультуры, работает в Тюмени уже 33 года. Ирина Михайловна награждена почётной грамотой Министерства просвещения. Внучка Нелли Николаевны  своё педагогическое призвание нашла в должности учителя иностранных языков.

Основу педагогической династии в семье Барнёвых заложила бабушка Евгения Анатольевича Татьяна Феоктистовна Шаталова, которая 27 лет проработала учителем.  Семейную династию продолжила её дочь Галина Анатольевна Барнёва. Супруги Барнёвы вырастили и воспитали троих детей, двое из которых пошли по стопам матери. В четвёртом поколении  в образование пошла и дочь Евгения - Алёна, она трудится в детском  в детском саду. 

У каждой из династий своя особая творческая история, которая была представлена в содержательных выступлениях участников.

Песни в исполнении Натальи Свяжениной и Нины Савельевой и Елизаветы Первухиной стали украшением мероприятия.

Надежда Доготарь Фото автора