В областную больницу № 14 имени Валерия Шанаурина (с. Казанское) поступил флюорографический цифровой аппарат "ПроСкан - 7000"

Поделиться:

Аппарат установлен в рентгенологическом кабинете. Алексей Барабанщиков, врач-рентгенолог областной больницы №14 имени Валерия Шанаурина, рассказал, что оборудование приобретено в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».  

- "ПроСкан - 7000" - это современный малодозовый сканирующий цифровой флюорограф, позволяющий проводить высокоточную диагностику, - говорит Алексей Николаевич Барабанщиков. 

Современное оборудование  позволяет выявлять патологии на ранней стадии. Он увеличивает пропускную способность пациентов в 3 раза. Если ранее за час можно было сделать 20 снимков,  то на новом флюорографе – 60 снимков.

В среднем в областной больнице №14 имени Валерия Шанаурина проводится около 10 тысяч флюорографических исследований в год. Для удобства потоки пациентов разведены. Флюорографическое  исследование проводится в одном кабинете, здесь же доктор смотрит снимок, а рентген-исследование – в другом.

Модернизация первичного звена здравоохранения является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение", главной  целью которого является повышение доступности и качества медицинской помощи жителям региона.

Тамара Носкова Фото автора