Мастерская педагогического опыта

Поделиться:

Учитель английского языка Казанской школы Мария Погниребко считает, что изучение иностранного языка для детей от 4 до 12 лет должно быть похоже на увлекательную игру, а не на строгие  школьные занятия.

Окончив школу Мария поступила в университет им. А. Мырзахметова по специальности "Переводческое дело" (немецкий и английский языки).

- Изначально английский язык  давался мне тяжело, но так как я  отличница, я выучила его. После окончания университета три года работала переводчиком, а потом поняла, что хочу преподавать иностранный язык детям. И в 2014 году я окончила педагогический университет им. Ш. Уалиханова по специальности учитель иностранных языков, - рассказывает педагог.

В 2014 году Мария вместе с семьей переехали в Казанский район. Работала учителем в Новоселезнёвской школе, но год назад перешла преподавать в Казанскую.

Сегодня Мария Погниребко учит детей английскому языку не только в стенах школы, но и в собственной  студии английского языка "London". Идея открыть студию появилась в 2019 году, когда Мария  находилась в декретном отпуске. Занимаясь английским языком со своей старшей дочерью Василисой, она заметила, что дочь перестала воспринимать её  как учителя. Поэтому  Мария и решила открыть свою небольшую студию.   

Сейчас у Марии Викторовны  пять мини групп, в которых занимаются по 4-5 человек, и 2 группы - онлайн. Возраст учеников от  5 до 11 лет. На занятиях она использует прямой беспереводный метод обучения английскому языку. То есть ребята не переводят английские слова и предложения на русский язык, как это прописано в стандартной методике. Педагог передаёт смысл иностранных слов с помощью жестов, картинок, игрушек, проигрывания сценок и так далее.  По мнению Марии, такое обучение имеет большие плюсы: дети  усваивают английскую речь напрямую, без перевода на русский язык. Урок проходит в игровой, увлекательной форме. Дети даже не замечают, как быстро проходит время.

Выпускники и ученики Марии Погниребко имеют хорошие знания, занимают призовые места на школьных олимпиадах, а также на районных, областных и всероссийских конкурсах.

Надежда Доготарь Фото автора