Учатся правильно говорить, развивают воображение и логику

Поделиться:

В рамках логопедической недели, которая проводится в Казанском районе с 14 по 18 ноября, в Новоселезнёвской средней общеобразовательной школе прошёл урок под названием «Путешествие по стране красивой речи».

Урок провели для первоклассников учителя-логопеды школы Мария Алмазова и Ирина Кныш. По мнению учителей, проблемы с речью и произношением определённых звуков у детей есть. Как только дети приходят в школу, с ними начинают работать штатные учителя-логопеды. Работа проводится и в классе, и индивидуально для тех детей, у которых есть речевые проблемы.

На уроке в 1-м классе с детьми Мария Алмазова в игровой форме работала над коррекцией устной и письменной речи, над пополнением словарного запаса детей, над развитием воображения. 

По 2-3 раза в неделю проводятся с детьми школы и индивидуальные занятия. Перед зеркалом ребёнок вместе с педагогом учится правильно произносить звуки, делает артикуляционную гимнастику. И всё это – в игровой форме. Кроме того, учителя-логопеды выезжают в другие сельские школы, и на дом к ребёнку, если он находится на домашнем обучении.

 

Тамара Носкова Фото автора