Как сформировать достойную пенсию?

Поделиться:

Руководитель клиентской службы (на правах группы) в Казанском районе отделения Социального фонда по Тюменской области Татьяна Синицына провела для учащихся выпускных классов Казанской общеобразовательной школы урок пенсионной грамотности.  

На встрече с молодыми людьми Татьяна Александровна рассказала, что   на протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Пенсионный фонд предоставлял меры поддержки пенсионерам, семьям с детьми, льготникам. Гражданам выплачивались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования оформлял гражданам больничные и пособия, предоставлял родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение. С 1 января 2023 года начал работу новый Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

  Руководитель  образовавшейся структуры отметила, что Социальный фонд предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов.

Их объединение  призвано упростить процедуры выплат.  Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Доставка пенсий и пособий, социальные выплаты, предусмотренные законодательством, сохранятся в прежние сроки.

  Назначение многих мер поддержки автоматизировано. Для их получения достаточно только заявления, которое  можно подать дистанционно через личный электронный  кабинет. Социальный фонд продолжит развивать систему беззаявительного  назначения выплат и электронные сервисы.

 Татьяна Александровна рассказала молодым людям о том, что о будущей пенсии им необходимо думать смолоду, и знать, как она формируется,  ведь  уже с 14 лет многие ребята  вступают в трудовые отношения.  Важно получать "белую" зарплату, так как это напрямую влияет на размер выплат.

  Согласно действующей системе государственного пенсионного обеспечения, пенсия гарантирована всем россиянам. Каждый официально работающий человек является  застрахованным лицом, если он работает по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, фермеры).

Страховщиком гражданина является Пенсионный фонд (с 2023 года – Социальный фонд), а страхователем – работодатель, который ежемесячно уплачивают страховые взносы на будущее пенсионное обеспечение своих работников.

В России существует три вида пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца

Для начисления страховой пенсии по старости необходимы несколько условий, и  достижение пенсионного возраста – это лишь одно из них.   Обязательно нужны наличие страхового стажа и пенсионных коэффициентов.

  Специалист по пенсионным начислениям пояснила школьникам,  для чего нужен СНИЛС. Это индивидуальный лицевой счёт, который присваивается человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь. С его помощью работодатель делает отчисления на будущую пенсию гражданина, и  можно самостоятельно контролировать состояние своего пенсионного счёта. СНИЛС служит также ключом к социальным государственным услугам в электронном виде на портале госуслуг.

  Чтобы сформировать достойную пенсию важно получать белую зарплату. Увеличить будущую пенсию помогут добровольные пенсионные программы.

Каждый участник по окончании встречи получил брошюру, разъясняющую тонкости пенсионного законодательства.

 

Специально для школьников Пенсионный фонд России разработал обучающий интернет-ресурс "Школьникам о пенсии" school.pfrf.ru, чтобы было легче разобраться, как устроена российская пенсионная система.

На сайте Пенсионного фонда России каждый может не только посчитать примерный размер будущей пенсии на пенсионном калькуляторе, но и узнать, сколько пенсионных коэффициентов можно заработать за год.

 

 

 

Светлана Суровцева Фото автора